Статины холестерин

У меня проблема с холестерином. За 2 года показатель уже 8,3. ЛПНП тоже высок. Выписывали статины, не пила, но недавно решила, 2 недели пила аторвастатин 10 мг. Через 2 недели сдала кровь, 5,3 стал показатель, и ЛПНП тоже в норме. Может ли быть такое, и что делать дальше?

Гастрит , тромбоз подколенной вены был
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При очень высоких уровнях холестерина - особенно когда ЛПНП выше 4.9- показан прием стати новый, чтобы не развивались инфаркты, инсульты и выраженный атеросклероз.
Проведены исследования, которые доказали, что польза лечения стати нами - выше намного, чем вероятность побочных эффектов.
У вас хорошая динамика снижения холестерина - это говорит об индивидуальной чувствительности к препаратам.
Чтобы точно знать - на сколько снизить уровень холестерина - нужно сделать уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - в зависимости от выявленных изменений - нужно определить ваши индивидуальные цифры холестерина.
Да, может так снизиться холестерин и за 2 недели.
Соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно приемлемые для вас физические нагрузки, поддерживайте вес в пределах нормальных значений - индекс массы тела менее 25.
Продолжайте прием статина.
Контроль липидограммы, алт, аст, общего билирубина, креатинфосфокиназы через 2 месяца.

Крепкого здоровья!

Файл не тот приложен к вопросу

Елена Ивановна, я исправила фото. Посмотрите, пожалуйста!

Елена Ивановна, всё таки продолжать пить статины?

Это хорошие уровни холестерина, если нет атеросклероза - так и должно быть на лечении - отменять препарат или уменьшать дозу не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне терапии холестерин снижается.
Это радует, терапия подошла вам.
Рекомендую оставить дозу препарата аторвастатин 10 мг.
Сдать липидограммму через 3 мес.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно быстрый ответ на терапию, за 2 недели так обычно не бывает, вызывает сомнения
Но для определения точных показаний нужны статины или нет(а обычно прямое показание-это наличие ИБС и/или бляшек в 25 процентов и более) лучше сделать УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика изменения липидограммы хорошая.
В таких случаях рекомендуется продолжить прием аторвастатина.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.