Консультация инфекциониста /

Острицы, беременность — вопрос №2717648

Здравствуйте
Обнаружила сегодня острицу, точно она, двигалась
Я беременна 9 недель 4 дня
Подскажите, пожалуйста , чем можно вылечиться? Что делать?
Спасибо

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В 1м триметре беременности принимать противоглистные препараты не рекомендуется, только гигиенические мероприятия. (ниже распишу).
На область ануса можно наносить цинковую пасту, она окажет противозудное действие и будет препятствовать откладке острицами яиц.
Членам семьи рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо
А клизму с ромашкой/содой можно делать? И если да, то как часто?

Инфекционист, Гепатолог
Да, можно делать 1 раз в день прям перед сном, но не более 7 дней подряд, потом дней на 5-7 можно сделать перерыв и если будет в этом необходимость то вновь клизмы повторить.
Клиент
А чаще нельзя делать клизмы? Например, 3-4 штуки в день перед сном
Можете, пожалуйста , подсказать рецепт клизм?
Клиент
Подскажите, еще, пожалуйста, если все время мазать цинковой мазью это лучше?
Они не смогут вылезать и умрут?
Инфекционист, Гепатолог
4 столовых ложки цветков ромашки заливается литром кипятка, настаивать 30 минут, а потом профильтровать. Вводить по 100–200 мл за 1 раз. Более 1 раза в день не рекомендуется.
А сода также на 1 литр воды 30 гр, вводится до 200 мл.
Цинковая паста или крема на основе оксида цинка хорошо помогают, по крайней мере отзывы об их использовании хорошие. Они не смогут откладывать яйца, т.к. среда для них создается губительная.
Клиент
Спасибо!
Лекарства с какой недели можно будет выпить и какое? Не могу психологически с ними справиться?
И после того, как больше их не увижу и не почувствую, сколько должно пройти времени, чтобы точно знать, что их больше нет?
Благодарю вас!
Инфекционист, Гепатолог
С 13й недели беременности можно принимать пирантел. С массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг (15 мл суспензии) однократно и через 14 дней повторить, с массой тела более 75 кг 1000 мг пирантела (20 мл суспензии).
Должно пройти 14 дней, если их не увидите и не почувствуете значит точно полностью от них избавились.
Клиент
На ребенка никак не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Острицы не представляют прямой угрозы для плода. Плод защищен и паразит из кишечника никак к нему проникнуть не сможет, не переживайте.
Клиент
Спасибо
Я имела ввиду не повредит ли таблетка Пирантела ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Со второго триместра разрешен, не навредит.
Клиент
Спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и легкой беременности!
Клиент
Спасибо! Надеюсь
Уже второй раз за беременность они появились.. не понимаю откуда
Клиент
Извините! Еще вопрос
Какое количество их может находится во мне? Хотя бы примерно, имею ввиду слабая зараженность/средняя/сильная такое-то количество
Инфекционист, Гепатолог
У всех по разному, на такой вопрос ответить невозможно, может быть от нескольких десятков до сотен и даже тысяч.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в подобной ситуации лечение проходят все члены семьи одновременно, беременным можно лечиться со 2ого триместра
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс.

2)Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки