Узел нетипичной формы

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться, УЗИ сделано с интервалом в 3 месяца. На кальцитонин муж сдавал сразу, было чуть выше нормы (10,21). Что это, как быть дальше? Есть ли опасения серьезного развития?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному узи подозрений на онкопатологию нет.
В связи с чем проходили узи щитовидной железы? Есть какие-то жалобы? Проходили консультацию эндокринолога?

Назгуль Муртазакуловна, врач УЗИ просто случайно обнаружила узел. Вообще делали УЗИ брюшной полости, врач решила посмотреть щитовидную железу ещё плюсом.

Я Вас поняла, благодарю за уточнение. В подобных ситуациях требуется контроль - узи через 3-6 месяцев. Сейчас никаких активных действий. По узи описывается добро, размеры небольшие. Повода для беспокойства нет.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи описано образование с включениями и кровотоком, несмотря на оценку по Ti-rads я бы рекомендовала получить еще одно мнение у другого узи-специалиста, при оценке по Ti-rads 2 показаний для биопсии нет, с большей вероятностью-это просто аденома или киста

Юлия Бабековна, меня смущает нетипичная форма и кровоток. Очень переживаю за мужа, на завтра записалась к онкологу на пункцию, посмотрю, что он ещё скажет. Спасибо Вам за ответ.

Да, мне тоже не очень нравится наличие кровотока и включения, поэтому я рекомендую повторить узи и решить вопрос о необходимости биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая пристеночный компонент и наличие кровотока в данной ситуации рекомендуется повторно выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Если Tirads2 подтверждается то далее тактика только наблюдение у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
на мой взгляд категория 2 по системе TI-RADS для узлового образования несколько занижена
больше тянет на 3 и на показание к верификации процесса путем пункции - то есть ТАБ