Прививка от ротовируса
Сделали 1-й компонент рота-v-эйд в 1,5 месяца и второй с интервалам в месяц. Педиатр сказала, что этого достаточно. Но недавно я прочитала, что оказывается нужно три компонента вакцины. Как теперь быть, если с момента последнего компонента прошло уже больше года? Есть ли смысл вообще от этих 2-х компонентов?
Добрый день! Да, действительно, требуется 3 дозы с минимальным интервалом в 4 недели. Если интеграл больше этого времени, то ничего страшного, главное доделать полностью вакцинальный график, чтобы защита была полноценная и эффективная.
До 2 лет инструкция допускает ставить вакцину.
Здравствуйте! Конечно, даже незавершенный курс вакцинации имеет силу дает до долю иммунитета от инфекции.
По инструкции вакцинация может быть проведена до двух лет включительно, но чем ближе ребёнок к этому возрасту, тем выше риск побочных эффектов. Так что если ребёнку больше года, лучше не рисковать и оставить имеющиеся дозы
Принятый ответ
Мария, добрый день
В идеале проводят три дозы вакцины с интервалом не менее 4 недель между каждой дозой Рота-В-Эйда
Безусловно, две вакцины лучше , чем ни одной, иммунитет активно нарабатывался, организм синтезировал антитела в ответ на введенный антиген, а соответственно защищал ребенка при контатке с этой инфекцией
На данный момент уже проводить вакцинацию третьей дозой острой необходимости нет
Уточните пожалуйста, за прошедший год ребенок не перносил ротавирусную инфекцию?
Здравствуйте. Нет, ротавирусом не болела. Сейчас ребенку 1г 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой сейчас возраст ребенка?
Да, действительно должно быть три вакцинации с интервалом не менее 4 недель
Необходимо завершить вакцинацию до 24 мес
Если сейчас возраст позволяет, то вакцинации допускается в третий раз
Здравствуйте, сейчас ребенку 1 год и 6 мес.
А за это время не было эпизодов неукротимой рвоты, поноса?
Нет
Здравствуйте, в целом даже после 2 вакцин есть иммунитет, и ребенок имеет защиту. По инструкции ротавейд можно проводить до достижения ребенком возраста 2 лет. Но чем старше ребенок , тем больше риск побочных реакции на данную вакцину
Мария, здравствуйте!
Действительно , для максимальной защиты требуется 3 вакцины.
Но эффект будет и от 2 компонентов.
Вакцинацию разрешают делать до двух лет, поэтому, если ребенку меньше 2, все же рекомендуют третий компонент сделать.
Здравствуйте.
Да, не переживайте, для защиты иммунитета отлично имееть и 2 дозы, но эффективность от 3 доз будет выше.
Курс вакцинации необходимо завершить до 2 лет , поэтому, если есть возможность, можно поставить 3 вакцину.