Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №3117319

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, кормимся смесью, пробовали кушать по маленькому ребенок не наедался за одну порцию плакал, перевела малыша на 180-220 мл, но редко все съедает, обычно если 220 то 40 мл оставляет, но и интервалы между кормлениями у нас большие, от 4 часов до 6 в зависимости сколько малыш скушал, если скушал все до капли может 5,5 часов ничего не кушать спать или играть или гуляем! Вот сейчас задумалась правильно ли я все делаю, в сутки у нас выходит 5 кормлений, тут были у врача она сказала лучше конечно кормить маленькими порциями но каждые 3 часа! Не подходит нам это! Как вот мне быть не будет ли у ребенка ожирение очень боюсь

Педиатр
Добрый вечер

Подскажите пожалуйста с каким весом родились? И какой сейчас вес?
Какой возраст ребёнка?
Эти данные необходимы для рассчета суточного обьема питания.

Водичкой ребёнка допаиваете между приемами пищи?
Принятый ответ
Клиент
Так родились с весом 2830 на момент 2 месяцев вес был 5100 сейчас нам 2,5 да водичкой допаиваю, сейчас даже ночью просыпается я первым делом на часы смотрю если вижу что время еще не достаточно прошло даю водичку и спим дальше, просыпается во второй раз смотрю ага время подошло и кушаем и дальше спим, ни срыгиваний какаем отлично
Педиатр
С 2 месяцев до 4 мес суточная норма смеси 1/6 от массы тела, 5100:6=850 мл в сутки примерно

При 6-разовом питании примерно 140мл
При 7 - разовом 120 мл

Сколько смеси малыш съедает за сутки?
Прибавки в весе у ребёнка соответствуют возрасту
Клиент
В районе 900 мл, плюс минус! При 5 разовом питании, я подщитывалаа 950 примерно может чуть меньше! И нам обоим комфортно! Можем не переживать спокойно заниматься своими делами пойти гулять в гости к бабушке я примерно знаю когда малыш захочет кушать!
Педиатр
Если комфортно малышу, нет обильных срвгиваний, до 2-3 столовых ложек это норма для малышей в связи с возрастными особенностями ; то таким образом не навредите малышу.
Педиатр
Каждый ребёнок индивидуален, подстраиваемся под его режим
Клиент
Да мы выстроили режим питания и очень хорошо стало
Педиатр
Отлично тогда, все правильно делаете, молодцы
Клиент
А еще можете подсказать, при какой температуре воды нужно купать малыша ? Знаю что первый месяц нужно купать не более 37,1 градуса воды, так и купать при такой температуре или можно повышать немножко температуру воды, я просто читала что можно даже вызвать температуру перегревом! Правда ли это! Еще вопрос! Вот смотрите мы приходим с прогулки домой можно ли оставлять малыша спать в коляске если он одет в комбинезон весенний! То есть там 2 слоя обычный слип и комбинезон ?
Клиент
Начинаешь раздевать малыша и он тут же просыпается и не досыпает и капризничает
Педиатр
Комфортная температура воды при купании 37 -38 градусов максимум.

У детей первых лет жизни недостаточно развит центр терморегуляции , поэтому да, малышам свойственно перегреваться и бывает температура повышается если ребёнок одет тепло.
Открыть окно тогда в комнате, либо на балконе досыпать, но вряд ли получится тихонько не разбудила завезти на балкон
Клиент
А если нет балкона
Педиатр
Окно открывать тогда
Клиент
Ну окна у нас всегда открыты так как на улице достаточно тепло а дома батареи еще работают
Педиатр
И по возможности хотя бы расстегнуть комбез
Клиент
Ну я растягиваю аккуратно и убираю плед из коляски
Педиатр
Да, все правильно
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Пожалуйста, скажите какой возраст и вес малыша??

Обычно не рекомендуют превышать суточный объем 1000 мл, Разовой объем оптимально 180 мл, если кормите 5 раз по 200мл, то входите в рамки нормы

Но частота кормлений обычно от возраста малыша зависит
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В 2,5 месяца оптимально 6 кормлений
Педиатр
По весу объем суточного кормления 850 мл, то есть по 140 мл 6 р/сут
Но если у ребенка хороший аппетит, возможно по 160-170 мл 6 р/сут
Клиент
Пробовала, не подходит малыш капризничает! Если не доел, ни дела по дому делать не дает нечего! А при 5 разовом питании нам обоим комфортно!
Педиатр
При 5 разовом питании максимум 200 мл смеси тогда 🙏🏼
Клиент
Ну мы меньше съедаем 200
Клиент
На 180 мл воды ложу 6 ложек смеси, выходит 220 мл, он оставляет 40 мл всегда
Педиатр
Тогда всё в рамках нормы! Можете так и продолжать, если Вам и малышу комфортны 5-разовые кормления - это допустимо!
Клиент
Спасибо большое ☺️
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Температура для купания комфортна для малыша 37-38°. В подобных случаях можно открыть окно, расстегнуть комбинезон
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой вес у ребёнка сейчас, это важно для того, чтобы сделать расчёт питания?

Какой в среднем объем питания ребёнок кушает за 1 раз? Какой интервал между приемами пищи ребёнку комфортен по вашему наблюдению?
Принятый ответ
Клиент
Вообще он съедает 180 мл в среднем, когда чуть больше когда чуть меньше, и время между кормлениями зависит от количества скушаного, обычно от 4,5 до 5,5 часов!
Педиатр
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1 /6 от массы тела.

5100/6= 850 мл в сутки, но не более 1000 мл.

При 5 разовом кормление это 170 мл
При 6 разовом кормление это 140 мл

Вы может кормить по требованию, так и по интервалам. Если удобно кормить 5 раз и малыш не требует часто, то кормите так. Если требует чаще, то давайте чаще. Все индивидуально, тем более и вес хорошо прибавляете .

Водичкой Допаивать между кормлениями.
Клиент
Да нам комфортно при 5 разовом питании!
Клиент
Водичкой допаиваю
Педиатр
Тогда просто слушайте малыша, они сами знают когда и сколько им нужно.

Главное не выходить за объем суточного кормления.
Клиент
Педиатр
Да, можно оставить после прогулки в коляске. Если тепло одет, то откройте окошко или слегка растягните одежду.

Купают ребёнка при температуре 37, а в плане закаливания снижают температуру воды постпенно до 34. В целом 37 достаточно.

У деток действительно центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому они быстро перегреваются или быстро замерзают.
Но это редко происходит.
Старайтесь не кутать ни дома, ни на улице
В горячей воде не купать, использовать термометр
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Педиатр
Здравствуйте.
На смеси мы можем кормить по требованию, стараемся только не превышать суточный объем питания, для детей 2-4 месяцев это 1/6 от их веса, но не более 1000 мл в сутки.
Если ребёнку комфортно есть большими порциями, но редко, при этом он хорошо набирает вес, нет обильных срыгиваний, болей в животике, то менять режим кормлений не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Не все детки выдерживают перерыв. Смотрим что ребёнок просит кушать - кормим. Объём не должен превышать 1000 мл в сутки. Не забываем поить водой и детским чаем по возрасту: Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Всегда пишите возраст ребенка, без этого ваш вопрос вообще непонятен. В комментариях нашел. Все дети индивидуальны, конечно по возрасту вам положен меньший объём и меньшие промежутки, но если ребенка так устраивает и он при этом набирает вес, спокоен и развивается, то оставляем как есть.