Консультация психотерапевта /

Золофт и алкоголь — вопрос №1303344

Супруг пьет золофт 100 мг
Были на дне рождения,выпил 250 коньяка,а по возвращению домой выпил золофт,потому что понял что забыл 🤦‍♀️
У меня не спросил(я тоже врач,но не психотерапевт🤷‍♀️),я понимаю что с золофтом алкоголь вообще нельзя,позволяли только редко и не было никогда проблем,а тут получается уже с алкоголем сразу выпил серталин🤦‍♀️
Итог:слабость,вялость,рвота всю ночь,тошнота уже 2 дня (даю церукал),диарея постоянная,даю Полисорб,температура 37.5-37.7,даю парацетамол не сбивает:(
Вот второй день уже так…
Подскажите,пожалуйста,коллеги,как поступить и улучшить ситуацию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Продолжайте давать сорбенты, обильное питье, но такую температуру сбивать не обязательно. Можно давать пить регидрон. Давайте легкую белково-углеводную чадящую пищу, сладкий чай, морс. Это состояние пройдет. Если через пару дней симптоматика будет сохраняться, нужно показаться очно врачу.
Клиент
Екатерина, а золофт продолжать пить в той же дозировке?

Нарколог, Психиатр
Пока не надо пить золофт, раз такие последствия интоксикации. Вернуться к золофту можно когда состояние нормализуется, можно в половинной дозировке первые 2-3 дня.
Клиент
Екатерина, как считаете,фосфоглив стоит добавить?
Нарколог, Психиатр
Можно добавить
Клиент
Екатерина, если состояние улучшается,можно начинать опять золофт с 50мг?
Или еще подождать?
Нарколог, Психиатр
Можно, не обязательно ждать
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, продолжайте давать сорбент, обильное питье 2-3 литра. Если есть возможность -прокапать ремаксол. Отменять золофт резко не стоит, ухудшится состояние и есть риск серотонинового синдрома.
Клиент
Екатерина, то есть продолжать в той же дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина, так сератониновый синдром как раз из-за больших дозировок…а происходящая сейчас интоксикация,это разве не переизбыток сератонина??
Или я что-то неправильно понимаю?:(
Психиатр, Психотерапевт
Это не большая дозировка. Интоксикация скорее связана с печенью, можно еще фосфоглив добавить .
Клиент
Екатерина, не могу понять тогда почему отмена препарата (пусть даже и резкая),может повлечь СС?
Про печень спасибо большое,добавлю да!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь плюс золофт может по разному действовать на организм, сейчас связано именно с этим, не переживайтЕ, состояние стабилизируется, просто нужно несколько время.
Сорбент и больше воды, если понимаете, что динамика совсем лучше не становится, то вызывать конечно скорую, надо очно оценивать ситуацию.

Золофт не давайте. Дозировка в целом не большая, просто желудочно-кишечный не справился.
Клиент
Артур, спасибо Вам большое ?
Я действительно очень переживаю…
Первый день была спокойна,понимая,что и из-за чего это?Но вот уже 2й день заканчивается,а состояние такое же…И это очень пугает:(
Психотерапевт
Не переживайте, все пройдёт, надо несколько подождать.
Клиент
Артур, а когда золофт можно опять давать?Сегодня состояние вроде улучшилось,но появилась головная боль,может как раз на фоне резкой отмены золофта?
Психотерапевт
да, золофт лучше 1-2 дня не давать, с завтрашнего дня снова можно возвращаться, но препараты сорбента пока все же оставить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, алкоголь и прием психотропной терапии противопоказан, рекомендовано: обильное питье+зеленный чай+полисорб 7 дней+фосфоглив по кап 2 р/с,мес+магнийВ6,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес+снизить дозировку золофта до 50 мг чз 5 дней отмена+церукал по таб,5 дней+фенибут по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности ув до 2 таб,3 р/с+нпвс по таб,2 р/с,5 дней.
Клиент
Анастасия, золофт отменять?
Почему?