Аденовирусный конъюнктивит, беременность 27 недель
Здравствуйте! Очень прошу помочь! Меня смотрели уже три врача! Ситуация следующая Заболел муж - заразился на дне рождении и бане (спустя 10 дней как и все присутствующие там) . Поставили диагноз :Вирусный конъюнктивит с присоединением бактериального. Он лечился уколами под глаза, в ягодицы, множеством каплей и мазей. В итоге три недели и только сейчас есть улучшение, но сильно упало зрение. Я заразилась спустя где- то две недели. Беременность 27 недель ровно на данный момент. Болею 8 дней, из которых лечусь 6 дней соблюдая рекомендации врачей Окомистин до 6 раз в день После 4 раза в день Тобрекс , далее Дикло -ф три раза в день От себя капала офтальмоферон и корнегель, в дальнейшем все три врача сказали не капать Тем временем глаз стал хуже , второй подключился Первый глаз открыть невозможно Сегодня было много гноя, глаз от гноя промыть очень тяжело. Капаю часто окомистин чтобы промыть глаз Промываю фурацилином, прикладываю ромашку Боль адская, слизистая отекла, весь глаз отек и болит будто ударили кулаком Помогите пожалуйста Врач сказала теперь , не капать дикло -ф, скорректировала лечение и назначила эритромициновую мазь три раза в день , продолжать Тобрекс и окомистин И еще сказала, что это нормальное течение болезни, что может быть еще хуже 21 день может Быть такое и возможно повторное заражение Помогите !!!! Заказали кварцевую лампу, знаю нужно выходить из помещения Надеюсь нас хоть это спасет Фурацилин льется рекой , Я уже не знаю что и делать 😭😭😭
Здравствуйте!
Корнерегель вы правильно подключили, что бы облегчить неприятные ощущения и увлажнить глаз, так как и сам конъюнктивит меняет состав слезы и капли могут подсушивать.
Аденовирусный конъюнктивит действительно долго лечится и протекает очень тяжело.
Рекомендации от врача корректные, но вот противовоспалительные капли стоит вернуть, например Броксинак 3 раза в день на 7 дней.
Из мер профилактики: свое полотенце для лица отдельно и менять ежедневно, наволочку тоже лучше менять часто.
Спасибо большое за рекомендации и за ответ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления!
Добрый вечер!
Как бы парадоксально не звучало, в первую очередь нужно успокоиться 🙏🏻
Я понимаю вам крайне не просто, особенно будучи в положении.
В беременность иммунитет обычно снижается, поэтому так сложно протекает конъюнктивит
Лечение вам назначено верно, главное его соблюдать. Корнерегель тоже полезен
Единственное не понятнт почему отменили диклоф, обычно его тоже капаем 3р/д до 12-14 дней
Вит Д3 внутрь регулярно, он участвует в иммунитете
Использовать одноразовые полотенца, на время лечения убрать тряпичные
Часто мыть руки, перед и до процедур на глазах
Частая гигиеническая обработка век, можно просто кипяченой водой, фурацилин подсушивает конъюнктиву
Скорейшего вам выздоровления! 🙏🏻 Если есть вопросы, задавайте, буду рада ответить ✨
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Очень переживаю, отекла слизистая, это нормально?((( ночью у меня в одном глазу была рябь ((( у меня раньше был ретиношизис, делали операцию. Беспокоюсь, не повредится ли глаз, страшно смотреть как все заплывает 😢
А что вы скажете про офтальмоферон!?
И сколько возможно будет длиться такой отек?
От этого нельзя ослепнуть? Глаз очень болит и эта слизистая на глазу как яйцо сырое, меня пугает ((((
А что скажете про сигницеф и вегамокс? Завтра будет семь дней тобрекса, сколько я могу продолжать его капать или заменить его? Помогите((((
Мы всей семьей можем повторно заразиться друг от друга , верно? Даже возможно самозаражение ? Если использовать одноразовые полотенца, значит от тканевых можно от своих же еще раз занести заразу? Заранее большое спасибо!!
Принятый ответ
1. Да, отек это нормальная часть воспалительной реакции, организм таким образом лечит место поражения
2. На ретиношизис повлиять никак не должно, при должном лечении (как у вас и есть) осложнений на зрение быть не должно
По мимо глазных препаратов, добавьте еще в течение дня частое питье, морсы , витС, Уф- облучатель- это хорошо, но выходить из помещения нужно, и заходить только после проветривания
Лучше выходите сами на солнце
3. Офтальмоферон рекомендуется капать 6 р/д в первые 10 дней, далее по ситуации
И Диклофенак капли 2р/д 10 дней
4. Тобрекс рекомендуют капать 4р/д 7 дней от начала, далее по решению врача можно заменить на Сигницеф
5. Болеют примерно до 2,5 недель
6. Да, тканевые полотенца в этом плане не безопасны. Стопроцентной защиты от аденовирусного конъюнктивита не существует, но можно снизить риск заражения путем соблюдения правил гигиены и укрепления иммунитета
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
При вирусном конъюнктивите в остром периоде обвчно назначается следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
- броксинак по 1 кап 1 раз в день
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление каждые 2 часа в течении дня, Т.е часто, через 5-7 мин после других капель
10 дней
Далее по ситуации в зависимости от симптоматики
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! Все это можно при беременности 27 недель?
Принятый ответ
Можно.
Данные назначения не вреднее того, что вы уже капали/капаете