Вероятность заболеть ветрянкой

Добрый день! У коллеги дочь заболела ветрянкой, сама коллега болела в детстве. Я не болела. С коллегой контактировали тесно весь день. Какова вероятность заразиться? Возможно, через предметы или коллега может быть переносчиком… у нее симптомов нет Записалась на вакцинацию в четверг, насколько быстро нужно сделать вакцину, чтобы не заболеть?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ветрянка не передается через третьих лиц. Для заражения этим заболеванием требуется условие личного контакта с болеющим человеком. Сам по себе вирус не устойчив во внешней среде, поэтому через одежду, рукопожатия, предметы быта заразиться также невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо!

Рада была помочь. Плановую вакцинацию все равно лучше сделать, чтобы в будущем обезопасить себя от возможности заражения избавить от лишней тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в четверг все равно сделаю, спасибо вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Больной ребенок заразен примерно за 1-2 дня до высыпаний и до образования корочек . Если коллега болела ветрянкой в детстве , значит с очень высокой вероятностью имеет стойкий иммунитет

❗️Человек , который уже перенес ветрянку, практически не бывает носителем и не выделяет вирус при контакте с больным ребенком. Основной путь передачи - от самого больного , а не от переболевшего взрослого

Если симптомов у коллеги нет , она не источник вируса , а имеет просто контакт с больным ребенком. Вероятность заразиться именно от нее при контакте низкая

Вакцина против ветрянки эффективна как постконтактная профилактика , если введена в первые 72 часа после контакта, максимально до 5 суток.
Чем раньше прививка сделана после контакта , тем выше шанс предотвратить заболевание или сделать его более легким . Даже если прошло больше 5 дней, вакцинация все равно полезна для будущей защиты

В течение 10-21 дней после контакта важно наблюдать за собой - появление температуры, слабости , сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Если у коллеги нет симптомов, то это нельзя считать контактом? Если сделаю в четверг (контактировали в понедельник), то будет нормально? 🙏🏻

Считается , что переболевший ветрянкой взрослый имеет стойкий иммунитет и не выделяет вирус при контакте с больным человеком

Если НЕ контактировали с больным ребенком , а с мамой, которая уже в прошлом перенесла ветрянку
у нее нет симптомов , ТО ОНА НЕ источник инфекции

Постконтактная вакцинация считается эффективной, если сделана в первые 72 часа после контакта , и приемлемой до 5 суток . Вакцинация в четверг в целом укладывается в рекомендуемое окно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Переболевший ветрянкой взрослый имеет стойкий иммунитет, поэтому вероятность заразиться от него стремится к нулю
Поскольку Вы контактировали только с мамой, которая уже в прошлом перенесла ветрянку и на данный момент у нее нет никаких симптомов , она не является источником инфекции и это не опасно для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо 🙏🏻

Пожалуйста🌷
Если вакцинация запланирована, не отменяйте, чтобы избежать заражения в будущем и быть спокойной☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, схожу в четверг в любом случае 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, если человек болел ветрянкой то у него есть иммунитет и, как правило, он не является переносчиком болезни. Для заражения нужен контакт с самим больным.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте,

Риск заражения низкий, но есть. Вирус передаётся воздушно-капельным путём за 1-2 дня до появления сыпи у больного. Коллега, контактировавшая с дочерью, могла быть переносчиком, даже без симптомов. Однако так как болела в детсве, то вероятнее всего не является переносчиком.

В таких случаях обычно рекомендуют:

◈ Вакцинация в четверг — хорошее решение. Для экстренной профилактики вакцину нужно ввести в течение 72-96 часов (3-4 суток) после контакта.
◈ Следить за самочувствием с 10-го по 21-й день после контакта (возможная инкубация).

Вакцинация-Это лучший способ предотвратить болезнь или ослабить её течение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐