Консультация невролога /

Онемение руки, потеря чувствительности — вопрос №1303422

Раньше ничего не было подобного, но примерно 08.01.2023г. , без травмы или ударов, частично онемела левая рука в кисти, и снизилась чувствительность, сдал анализы, посетил невролога, прошел ЭНМГ, принимал лекарства с 13.01.2023г., , а именно: аксамон 20мг*2, тиогамма 600мг*1, курс комбилипина 10 уколов и потом комбилипин в таблетках 1*3 3 недели, +ходил на массаж 15 сеансов, показался нейрохирургу. Но онемение, потеря чувствительности и покалывание остается, например сложно пуговицы на рубашке застегивать, при этом сила не снизилась, болей нет. Но то что не восстанавливается к нормальному состоянию пугает...Посмотрите обследования и анализы, осмотры врачей, кому еще показаться, как еще лечиться, неужели уже не вернется чувствительность нормальная??? У мен\ была отличная чувствительность левой руки.

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония, аритмия вне пароксизма, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. У вас туннельный синдром: срединного нерва на уровне лучезапястного сустава, локтевого на уровне локтевого сустава. Лечение вам следовало начинать с блокады с дипроспаном в проекцию нерва, обязательно и обязательно ношение ортеза лучезапястного и локтевого суставов. Пока не поздно ещё, можно поставить блокады и приобрести ортез. Лечение когда закончили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 3 недели назад, болей нет, сила не снижена, нейрохирург сказал не нужны блокады и ортез не нужен....

Невролог
Сдавление нерва чаще сопровождается отеком, и если его не убрать, то нерв всегда будет под сдавлением, именно для этого, в первую очередь, делается Блокада с гормоном (дипроспан) он убирает отек. А есои будет еще и боль, то это говорит о тяжелой степени поражения и клнсервативное лечение уже не особо помогает. Ортез же позволяет не травмировать нерв при сбгибании руки. Поэтому я вам рекомендую все сделать блокаду и носить ортез, не весь день, а какую то часть времени, на ночь обязательно.
Аксамон продолжить ещё месяц принимать.
А хоть немного лучше стало или все так же?
Клиент
Маргарита, мне кажется по ощущениям также, не болит, сила не уменьшилась но частичная чувствительность нескольких пальцев как была так и остается и это напрягает…
Невролог
К сожалению 100% восстановление не гарантировано, попробуйте рекомендации выше, если через пару месяцев лучше не станет, то хирургическое лечение.
Клиент
Маргарита, посмотрите общий анализ мочи и ферритин+тестостерон, норма? Нужно ли продолжать пить железо от солгар? Нужно ли начать принимать экдистерон?
Невролог
Ферритин ещё низковат, витамин Д в дефиците, его нужно восполнять. ОАМ и тестостерон что то не увидела среди прикреплённых файлов.
Клиент
Маргарита, добавил анализы
Невролог
Все отлично, ферритин хороший, можно прекратить приём железа, в остальном норма. Но витамин Д тоже восполнить нужно, у вас дефицит.
Невролог
Добрый вечер! Это нейропатия срединного и лучевого нервов( туннельный синдром) . Вы прходили Мрт шейного отдела позвоночника?По лечению рекомендую добавить:( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Прозерин 1.0 п/ к 10 дней, по возможности физио лечение: электрофорез с лидазой на руку, Токи Бернара на ШВЗ. Лежать на апликаторе Кузнецова, занятия ЛФК. При отсутствии положительной динамики повторная консультация нейрохирурга о необходимости введения блокады. При нагрузках носить ортез на луче-запястный сустав. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, посмотрите общий анализ мочи и ферритин+тестостерон, норма? Нужно ли продолжать пить железо от солгар? Нужно ли начать принимать экдистерон?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , гормональную терапию дипроспаном не проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, посмотрите общий анализ мочи и ферритин+тестостерон, норма? Нужно ли продолжать пить железо от солгар? Нужно ли начать принимать экдистерон?
Невролог
Здравствуйте Сергей ?!По обследованию основное лечение введение глюкокортикостероидов обязательно и ношение отреза
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, но нейрохирург сказал не нужны блокады и отрез не нужен, прилагается лист осмотра!?
Невролог
Если нет положительной динамики на фоне приёма препаратов необходимо блокаду ,вы видите эффект ?Физиолечение начали?
Клиент
Нонна, посмотрите общий анализ мочи и ферритин+тестостерон, норма? Нужно ли продолжать пить железо от солгар? Нужно ли начать принимать экдистерон?
Невролог
Сергей добрый вечер тестостерон
В норме, феритин снижен он должен быть ни менее 40
,необходимо восполнять и также восполнять вит д !
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если нет эффекта от проведенного лечения, Вам показана блокада с дипроспаном в проекцию нерва и обязательно ношение ортеза.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, посмотрите общий анализ мочи и ферритин+тестостерон, норма? Нужно ли продолжать пить железо от солгар? Нужно ли начать принимать экдистерон?
Детский невролог, Невролог
Ферритин низковат, должен быть по весу (минимум 40). Сколько времени пили до этого и какой был уровень ферритина?
Клиент
Мадина, пил месяц, был уровень 20
Детский невролог, Невролог
продолжайте принимать еще месяц, затем снова сдайте анализ на ферритин. У Вас мягкое железо от Solgar или другой препарат?
Клиент
Мадина, солгар