Кровянистые прожилки в кале

Заметила кровянистые прожилки в кале, красные не яркие, как будто слизь поверх кала, болей нет, иногда есть вздутие, было так же пару раз года 2-3 назад, не предала значение. Поноса нет, кал твердый, иногда сильно тужусь , до и после похода в туалет крови нет, может ли быть связано с месячными? Какие анализы сдать для начала? И если это не повторится стоит ли бежать к врачу сразу?

Гастрит, хронический тонзиллит
36 лет

Елена, лучшее решение - сделать колоноскопию и все выяснить.