Боюсь волчанки
Здравствуйте уважаемые врачи начну по порядку . Летом у меня начало краснеть лицо , но я подумала что это от солярия ( ходила 3 раза) , а потом от пляжа . Не обращала внимания , потом сидела в компании и мне говорят Гля у тебя лицо покраснела , и эти места стали прям выражены. Потом качелями то есть то не сильно . В июле заболела поясница , стала ходить в туалет кровью . Поехала в больницу, там гемоглобин в моче , лейкоциты. На узи расширение лоханки . Пропила антибиотик поехала на кт , все чисто . Кровь прекратилась . Через месяц перестала общий анализ мочи , все равно пишет гемоглобин плюс . Но лейкоцитов уже нет . А лицо все равно краснеет так же . Пошла к дерматологу , сказала похоже на дерматит , а может розацеа . Выписала с утра азелик ( пользуюсь 3 дня им) а потом крем для кожи чувствительной склонной к покраснению . Купила все мажу . 4 дня назад проснулась ночью от того что спав на правой стороне , занемела рука и нога слева , очень испугалась . И с тех пор начало болеть колено , покажу на фото где . Особенно после тогда когда посижу в согнутом положении в сторону ( на фото тоже ) а когда пытаюсь ее выпрямить до конца боль сзади , как будто вот вот что то хрустнет . И левый сустав на запястье . Тоже что возьму тяжелое или как то вытяну руку боль есть . И спина от шеи болит и вся трапеция ( меня продуло , осенью для меня обычное дело) И все только слева , справа ни рука ни нога не беспокоят . Температуры нет , вес не теряла . Волосы не выпадают . Ну как у всех , не лохмотья . В общем, я человек очень мнительный . Прочитала что это может бцть системная красная волчанка , и как накрутила себя до паники . Теперь не могу найти места себе . Скажите пожалуйста может быть это оно ? Меня больше бе СП рулит симптомы лица и боли у суставах . А когда прочитала симптомы про кровь в моче , аж дурно стало. Как пролечила тогда почки больше не крови не было . Только через месяц в анализах . То есть я заболела почками 18 июля , пролечилась , а 18 августа пошла сдала повторные . И все равно гемоглобин плюс стоит . Я все скину покажу. Фото в черной футболке с зеброй это только что сфотографировала лицо
Здравствуйте
Покраснение на лице при волчанке, (волчаночная бабочка) имеет особый вид, она симметричная, чётко очерченная, часто с шелушением. +
Покраснение появилось после солярия и пляжа. Розацеа и фотодерматит часто провоцируются ультрафиолетом, это их типичный триггер.
При СКВ артрит почти всегда симметричный, болят суставы с обеих сторон одновременно (напр оба запястья, оба колена).
Односторонняя боль в колене после сидения в согнутом положении и в запястье при нагрузке, это картина механическая (перенапряжение, микротравма).
В июле были лейкоциты в моче + расширенная лоханка это признаки пиелонефрита (инфекция почки). Вы пролечились антибиотиками и кровь прекратилась. КТ почек чисто, без образований и камней. Через месяц гемоглобин в моче плюс, но лейкоцитов уже нет. Это может быть:
остаточное воспаление после инфекции (восстановление слизистой мочевых путей);
микролиты (песок), которые не видны на КТ, но травмируют слизистую;
у женщин единичные эритроциты в моче нередкое явление, и если в анализе эритроциты 1+, следовой гемоглобин будет тоже положительным может быть сдаче крови в опреденные дни цикла.
При волчаночном нефрите в моче чаще белок и эритроцитарные цилиндры, а не просто гемоглобин после перенесённой инфекции.
Для полного спокойствия рациональна консультация ревматолога.
Он назначит анализ крови на АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к ds-ДНК. Если эти тесты отрицательные волчанку можно исключить с высокой вероятностью.
Здравствуйте. Мои покраснения похожи на волчанку ?
При волчанке все же чаще характер кожных изменений не такой, как на фото прикрепленном. С большей вероятностью судить о ее отсутствии можно по анализам, которые указаны выше.
Здравствуйте.
По данным скф кажется маловероятной.
Покраснение на фото меняется по яркости, появилось после солярия и солнца. Это похоже на розацеа или реакцию чувствительной кожи
Эффект Азелика оценивают спустя несколько недель
Кровь в моче в июле возникла одновременно с болью и большим количеством лейкоцитов, а после антибиотика исчезла. Это чаще бывает инфекции мочевых путей
КТ исключила камни, расширение мочевых путей и другие видимые изменения, но кт волчаночное поражение почек не определяет
В августе тест-полоска снова показала гемоглобин, однако при микроскопии найден только 1 эритроцит, белка и лейкоцитов нет. Это не считается подтверждённой гематурией
Боли только слева, связанные с нагрузкой, сгибанием колена и движением кисти, больше похожи на проблему мышц, связок или самих суставов. Для волчанки типичнее припухлость, длительная утренняя скованность и симметричное поражение нескольких суставов
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить ОАМ вне менструации, нагрузок
Обсудить с врачом очно необходимость сдачи при подозрении у самого врача у вас скф -
АНФ на HEp-2, ОАК+СОЭ и СРБ
При уже положительном АНФ проверяют anti-dsDNA, anti-Sm, C3 и C4
При этом Положительный АНФ сам по себе ещё не означает волчанку
Марина, здравствуйте!
По симптомам и фото наличие СКВ маловероятно.
При СКВ классическая бабочка на лице выглядит очень специфически -это ярко-красные, плотные, часто шелушащиеся пятна на щеках и переносице, которые никогда не затрагивают носогубные складки и не проходят качелями.
У вас же покраснение началось после солярия и пляжа. Дерматолог абсолютно прав: чувствительная кожа после агрессивного ультрафиолета часто выдает розацеа или фотодерматит. То, что краснота усиливается в компании (от эмоций, тепла, возможно, бокала вина или горячего чая) это классический признак розацеа (сосуды лица слишком бурно реагируют на раздражители).
Азелик отличный препарат, но за 3 дня он не подействует, нужно минимум 3-4 недели.
18 июля была типичная инфекция мочевыводящих путей, после курса антибиотиков , бактерии ушли (лейкоцитов больше нет), КТ чистое.
Эритроциты могут микроскопически проникать через фильтр почек еще 1–2 месяца после воспаления, пока слизистая полностью не заживет. При волчаночном поражении почек в моче был бы огромный массив белка, у вас его нет.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
АНФ (Антинуклеарный фактор) на HEp-2 клетках
СРБ
Общий анализ мочи свежий
Очно проконсультироватьсяс неврологом.
Прожолжать мазать Азелик утром и защитный крем, но главное с этого дня всегда наносить на лицо крем с SPF 50 перед выходом на улицу (даже осенью).
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных по фото покраснение не похоже на классическую волчаночную бабочку
Учитывая эпизод гематурии и суставные симптомы, в таких случаях оптимально сдать:
АНФ на НЕр-2 клетках ИЛИ иммуноблот расширенный АНА (более точный)
Антитела к двуспиральной ДНК
АЦЦП
Такой объем позволит нам точно оценить наличие аутоиммунного воспалительного процесса в организме, а также прицельно в суставах
Пока при таких данных крайней мочи признаков активного поражения почек нет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
По данным и фото СКВ маловероятна. Покраснение меняется от освещения, что характерно для розацеа, а не волчаночной сыпи. Эффект от Азелика оценивают через 4–8 недель, 3 дня это мало, это ещё не срок.
Кровь в моче с лейкоцитами в июле ушла после антибиотика, КТ исключило камни и расширение лоханок. В августе тест-полоска показала гемоглобин, но в микроскопии найден лишь 1 эритроцит, белка и лейкоцитов нет. Это ложноположительный результат или микрогематурия вне патологии. Пересдайте ОАМ с микроскопией вне менструации.
Боли в суставах и спине слева после неудобной позы и продувания больше похожи на миофасциальный синдром или остеохондроз, чем на артрит при СКВ.
Для исключения ревматических заболеваний сдайте АНФ, антитела к дсДНК, СРБ, РФ, комплемент C3/C4. Но паниковать рано: клиническая картина и анализы пока не говорят за системное заболевание.
Продолжайте лечение розацеа и наблюдайтесь у дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.