Положительный анализ на скрытую кровь в кале

Мама (65 лет), проходила диспансеризацию, обнаружили скрытую кровь в Кале (5000 ед при норме 100), анализ крови-повышено СОЖ-29, всë остальное в норме. В кале заметила коричневые про жилки, жалоб нет, болей нет, запоров и диареи тоже. Длительное время принимает тромбоасс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первостепенно исключить патологии прямой кишки, такие как анальная трещина и гемморой, для этого необходимо очно показаться проктологу. При необходимости доктор назначит курс терапии.
Далее, если нет проблем в прямой кишке, то пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом! Это более информативный, современный, а главное не требующий никакой подготовки, скринговый метод диагностики заболеваний кишечника. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будет положительный, то обязательно выполнение ФКС (колоноскопии). Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным в случае обнаружения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов, новообразований. Нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, болей при дефекации нет, кровь тёмно-коричневого цвета, это тоже может быть при геморрое?

Да, вполне может. В любом случае, маршрутизация всегда начинается с проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин:
Осмотр проктолога, повторный анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Сначала нужно пересдать анализ на скрытую кровь, если результат будет снова положительный, то на прием к проктологу и далее колоноскопия
Анализ может быть ложноположительный при приеме тромбоасса. Но лучше пересдать и посетить колопроктолога
Здоровья вам!