Что порекомендуете принимать исходя из показаний анализов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что далее нужно проверить? ФГС с биопсией ничего не выявил, тест дыхательный 13С сдавал тоже все нормально, кал на паразитов отрицательный, гемоглобина в Кале нет. Анализы не очень конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Что вас беспокоит , какие жалобы?
По имеющимся анализам есть признаки железодефицита и сжиженного уровня вит В 9
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья, мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день 1 месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
А также фолиевую кислоту по 1 мг 3 р в день
Анна Николаевна, жалоб нет никаких. Для профилактики сдавал анализы
Поняла, тогда выше написанные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Что вас беспокоит?
Инна Чеславовна, анализы прикреплены. Ничего не беспокоит
Ответ ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы есть у вас ? Прикрепите результаты обследований , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, анализы прикреплены. Ничего не беспокоит
У вас латентный дефицит железа. Снижение ферритина, снижение сывороточного железа.
Необходимо принимать препараты железа для восполнения депо.
Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком.
Во время приема железа исключить кофе,чай, молоко ( в один прием)
Разнообразить рацион. Красное мясо (говяжье сердце, говядина не жирная, телятина).
Овощи и фрукты.
Общий анализ крови в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализа крови и уровня ферритина признаки железодефицита. Рекомендую к приему тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После контроль уровень ферритина и оак. Фолиевую кислоту 1 мг по 1 таб 1 раз в день, 14 дней.
Скажите, какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, жалоб нет. Только снижение веса на 4 кг и все. Сдавал в целях профилактики
Стул нормальный у Вас?
Стрессы, тревога?
Анастасия Александровна, стул нормальный, стрессов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как у Вас с питанием? Мясо кушаете? Нет ли хронического геморроя? Носовых кровотечений?
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Если не будет положительной динамики сделать колоноскопию
Анна Владимировна, жалоб нет. Мясо ем каждый день. Питаюсь хорошо
В таком случае нужно восполнять депо железа в организме, параллельно искать причину железодефицита, из того что Вы не обследовали - останется только ФКС, посмотреть что с кишечником.
По данным анализам есть дефицит витамина в9 - попейте 1 мг 3 раза в день-1 месяц . Есть скрытый дефицит железа - норма Ферритина примерно равна вашей массе тела . Необходим прием препаратов железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 -3 месяца ( контроль ферритина - принимаем железо пока не поднимем ферритин ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный. Если ферритин будет Плохо подниматься , то сделайте колоноскопию .