Может ли быть на пальце шишка от неправильного держания ручки
Здравствуйте. Дочке 6 лет. Заметила в последнее время руку при рисовании держит не правильно, карандаш упирается на безымянный палец. Недавно обратила внимание, что появилось уплотнение на этом безымянном пальце. Может ли быть от неправильного держания руки при письме?
Здравствуйте. Очень даже может быть. И не только от неправильного, но и от правильного. Там где большее воздействие на ткани, там и образуется уплотнение тканей. По некоторым характерным уплотнениям можно определять профессии человека. В случае с Вашим ребенком - это действительно связано с держанием ручки. Не болейте.
Роман, спасибо за ответ. Сейчас ребёнок следит за рукой при рисовании. Подскажите, пройдёт это уплотнение само и через какой период или надо мазать, чтобы быстрее прошло? Меня удивило, что в таком маленьком возрасте может такое быть.
Принятый ответ
Мазать ни чем не надо. Со временем, если не будет повторно неправильно держать, пройдет само.
Роман, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
На фото классическое уплотнение мягких тканей из-за неправильного пользования авторучкой.
В 6 лет - это редкость.
Сейчас, вообще, не часто встречается, в связи с пользованием планшетами, смартфонами и компьютерами.
В Советское время такая гипертрофия у каждого третьего школьника была.
Ничем не грозит, в лечении не нуждается.
Проходит всегда самостоятельно. Даже если всю среднюю школу такое уплотнение будет, как только интенсивность использования карандаша\ручки снижается, уплотнение за год исчезает. Так что поводов к переживанию нет.
Константин, спасибо за ответ. Планшетами, гаджетами не пользуемся, телевизора нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульшат.
Да и это точно!
Мажьте кремом для рук и все, это просто грубая кожа.
Керим, благодарю за ответ!