Консультация невролога /

После сотрясения спустя год кружится голова — вопрос №1303842

Здравствуйте. Год назад я со своего роста упала в бассейне ударилась головой затылочной частью и подучила сотрясение . Тогда сразу очень сильно кружилась голова . 2 дня назад я ругалась с мужем и он сильно держал руками меня в области шеи и затылка . На утро эта часть болела и снова после сна кружится голова . Те если я хочу перевернутся с одной стороны на другую начинается сильное головокружение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно головокружения :чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Боли на данный момент в шейном отделе позвоночника присутствуют ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Вот я сплю долго на одной стороне и с утра хочу перевернутся на другую сторону чуть открыв глаза хочу сделать переворот и не могу начинается резкая карусель , это если кружится долго на одном месте может минуты и остановится вот такое состояние . Я просто может так не выпила чтоб была карусель такая или организм просто привык к алкоголю . Если только сравнить такое ощущение в молодости когда сильно напилась -тогда да была такая карусель . Шея не скажу чтоб болела . Больше затылочная часть . У нас получилось так что мы ругались очень сильно . Муж намного выше меня . И он хватал меня сильно где -то за шею . Где -то за затылочную часть . С утра это все болело . Сейчас 3 день уже проходит . Но головокружение есть.

Невролог
Ваши жалобы похожи это доброкачественное пароксизмальное головокружение и навсякий случай пройти мрт шейного отдела позвоночника Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста в спорт зал можно ходить ? Ещё на носу день рождение 15 го Марта . купила путёвку в дом отдыха там спа и термы . Мне можно будет париться ? И ещё выпить . ? Спасибо
Клиент
Нонна, понимаю может глупый вопрос . Ещё путёвка куплена была за 2 месяца и там голова не кружилась .
Невролог
В дом отдыха можно ,а со спортом повременить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас было не просто сотрясение, но и хлыстовая травма шеи и сейчас перегрузка на шейном уровне влияет на появление головокружения. Необходимо сделать рентген шейного отдела в 2х проекциях+ функциональные пробы, узи сосудов шеи (артерии и вены). Сейчас носить воротник Шанца, можно бетагестин 16 мг 2 раза в день. Далее лечение после обследования