Консультация кардиолога /

Диагноз ИБС под вопросом — вопрос №1303940

у меня в определенном положении сидя появляются боли под левой грудью. Когда меняю позу, например откидываюсь на спинку дивана, боль уходит. Решила сделать холтеровский мониторинг ЭКГ, врач поставил диагноз ИБС под вопросом. Насколько вероятность данной болезни.

Возраст: 56

Хронические болезни: давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо до обследоваться.
Стресс эхокардиография.
Жалобы какие беспокоят?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в груди не связаны с ИБС.

А по холтер ЭКГ - изменения - не специфичны. Только для ИБС. Нужно сделать стресс эхо кг для точного исключения ИБС, но прдтестовая вероятность у вас низкая.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Елена.
По данным обследования- ритм синусовый правильный . Единичные экстрасистолы- вариант нормы, ничего опасного нет. Клинически значимых аритмий, блокад , пауз нет. Единственное смущает депрессия ST при тахикардии, это не обязательно ишемическая болезнь сердца, может быть нарушение реполяризации на фоне частого пульса. Необходимо исключить анемию- проверьте ферритин крови, а также электролиты- калий, магний.
Для точной диагностики и исключения ИБС, рекомендую выполнить стресс- тест ( вэм, тредмил- тест или стресс- эхо).
Одышка, боли в груди при физ нагрузке беспокоят? По описанию Ваши боли не сердечные, а неврологические. При ИБС боли возникают на физ нагрузку, сопровождаются одышкой, проходят в покое или после приема нитратов.
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу дискомфорта в груди.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, и забыла написать, ХСН0 еще был поставлен диагноз. А с этим как?
Спасибо
Кардиолог
Елена, это означает хроническая сердечная недостаточность 0, т е ее у Вас нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Описанные вами боли похожи на проявления остеохондроза, при ИБС, они носят другой характер.

Но на холтере действительно был зарегистрирован эпизод ишемической элевации сегмента ST.

Для постановки диагноза ИБС - необходимо пройти нагрузочную пробу (тредмил-тест или велэргометрию), или стресс-эхокг.

Сдать кровь на липидограмму (общий холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп), глюкоза, алт,аст, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Боли, которые Вы описываете, с сердцем точно никак не связаны, это скорее мышечный спазм, невралгия на фоне шейно-грудного остеохондроза. По Холтеру есть неспецифические изменения реполяризации, они могут быть на фоне нестабильного давление. Какое у Вас давление утром и вечером? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Я пью лористу 50, давление держит, скачков нет. У меня холестерин общий 6,05. Мне прописали небивалол и розувастатнин.
Другой врач прописал отрио.
Кардиолог
Нужно сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить выраженность атеросклероза. Если обнаружаться атеросклеротические бляшки, то нужно будет принимать розувастатин. Если их не будет, то достаточно диеты и отрио. Принимайте предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц для улучшения питания сердца и сделайте нагрузочную пробу - тредмилтест или стресс-ЭХОКГ, чтобы точно выяснить, есть ли ишемия. Нагрузочные пробы гораздо более информативны в плане диагностики ИБС, чем Холтер.
Кардиолог
Елена, по поводу болей, скорее всего, у Вас межреберная невралгия на фоне спазма мышечного, можно пропить Мидокалм 50 мг 3 р в день 3 дня- препарат снимает мышечный спазм, Вам станет легче. Гимнастика очень полезна для шейно- грудного отдела( в интернете много информации). Хорошо бы выполнить мрт шейно- грудного отдела, если дискомфорт в груди подобного характера часто беспокоит, с последующей консультацией невролога