Консультация невролога /

Лечение хронической мигрени. Отчаяние.. — вопрос №1562313

Здравствуйте. Крик души. Отчаяние. Пытаюсь лечить ежедневные головные боли. Хроническая мигрень + абузус.
Перепробовала чуть ли не всё уже. Толку нет. За это лето. Сначала назначили,выслушав меня Амитриптиллин от 12,5-25 по состоянию.
Дошла только до 12,5 и не выдержала. Только спать весь день и лежать. Пила на ночь и все-равно. Потом ещё и пульс до 115. Он часто и так беспокоил.
Три недели выдержала и решили врачом перейти на Венлафаксин,тк он в большинстве бодрит( а у меня жуткая астения и апатия). Короче.
Начала с 1/4 от 75. Ужас. Боли в желудке после таблетки жуткие,ломота, тошнота. Терпела,пила после еды. Очень тяжело. Дошла до 37,5 сейчас,пока так пью недели две. Желудок только каплю легче. Сейчас днём пью. До этого на ночь,весь сон испортился совсем. Просыпаюсь в 3 часа и мучаюсь до утра. Абсолютное отвращение к еде, даже готовить сложно.
И самое главное, что последние дней 10 голова вообще не проходит,боли зверские. Даже почти не берут триптаны. Раньше пила золмитриптан 2,5, иногда суматриптан 50 мг. Сейчас и 100 мг не берёт толком. Ещё отболела простудой. Всего пью месяц. 2 недели по 37,5.
Уважаемые доктора, что делать,посоветуйте? Стоит ли ещё подождать и потерпеть? Будет ли смысл повышать дозировку? Врач посоветовала посмотрить месяц на 37,5. Но пока что, мне только хуже во всём. Ей пока больше не пишу, тк тоже общаемся по смс.
Лечиться метопрололом врятли выйдет,тк давление 90-100/60. Бывает и ниже.
У меня полное отчаяние. Оставалась надежда только на антидепрессанты. И тут тоже.....
Боли ежедневно. Депрессия уже. Сил нет совсем. Весь организм отравлен таблетками. Волосы пучками уже лезут. 3 года жуткого ада.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит. Мигрень. ФКМ

Нарколог, Невролог
Добрый день! Да, сложный случай.
Можно попробовать лечение моноклональми и антителами, метод неплохо себя зарекомендовал, препараты Иринекс или Аджови.
Или Ботулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нет средств и очень много, огромное количество людей уже, у которых даже хуже. Общаюсь в группе

Нарколог, Невролог
Продолжайте прием Венлафаксина с постепенным увеличением дозировки. Побочнве эффекты обычно уходят постепенно на 2-3 неделе.
Ещё остаётся опробовать Дулоксетин.
Клиент
Светлана Юрьевна, опять же, я пью уже месяц. Дело уже и не в побочных. Эффект отсутствует. Только хуже. Может от него?
Нарколог, Невролог
Венлафаксин сам обладает обезболивающим действием, так что хуже не от него.
Дозировку следует повышать.
Клиент
Светлана Юрьевна, сегодня проснулась,а на ноге синяк черно-синий длинной в 8 см примерно... Ложилась вечером не было. Но сильно часалось это место,зудело. Я боюсь не может ли что-то с кровью быть из-за Венлафаксина+ триптаны + нпвс?
Нарколог, Невролог
Обязательно сдайте общий анализ крови плюс тромбоциты и коагулограмму.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо, сдам на днях
Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Венлафаксин продолжаем, потерпите немного, тошнота должна уйти к концу 2й недели
Кол-во НПВС и триптанов выпиваемых за месяц ?
В своей практике использую ботулинотерапию либо Иринекс/Аджови (АТ к CGRP)
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, доктор вы не дочитали. Я пью месяц. Тошноты нет сильной, боль в желудке была. Но там в другом вопрос то. Я описала
Клиент
Владимир Владимирович, таблеток очень много. Всего точно не скажу, около 10- 12 триптанов и нпвс где-то чуть меньше
Клиент
Владимир Владимирович, разная боль. Иногда терплю. А иногда в день по 3 раза разных пью. По дневнику до 20 дней с таблеткамт
Клиент
Владимир Владимирович, по отзывам мигренозников практически не помогает это. Ботулин.терапия и антитела. Даже хуже многим. А деньги такие не у всех
Невролог, Функциональный диагност
дочитал, просто не указали, что тошнота прошла
Боль в желудке ассоциирована с большим кол-во НПВС, вероятнее всего обострился гастрит.
Ориентировать на них (других) не надо , тк все индивидуально
+ мы не знаем, как кололи БТА

Добавляем Омепразол 20 мг х 2 раза в день
Уходим полность от НПВС
Преднизолон 60 мг с постепенным снижением дозы на
5-10 мг каждые 3 дня в течение 1-2 недели
недель вплоть до отмены препарата (НПВС)
Клиент
Владимир Владимирович, боль в желудке появляется ровно через час приёма Венлафаксина. Понятно,что гастрит есть. Омепразол пила дне недели. Но тут имено реакция на Венлафаксин. Сейчас уже меньше.
Вопрос в том, что голова хуже пока что.
Клиент
Владимир Владимирович, преднизолон- гормон? На гормоны непереносимость. Повышение температуры сразу идёт.
Невролог, Функциональный диагност
на какой гормон был такой эффект?
Клиент
Владимир Владимирович, Дексаметазон. Вообще на всё. Даже не могу пить контрацептивы
Невролог, Функциональный диагност
если на дексу был такой эффект, то не значит, что на преднизолон будет
Вы всего месяц принимаете венлафаксин, рано говорить об эффективности
Клиент
Владимир Владимирович, стоит пока мне на 37,5 остаться, посмотреть?
Невролог, Функциональный диагност
я бы плавно перешел на 75 мг тк это минимальная дозировка в таких случаях
В течение недели по 1,5 таб, потом уже на 2 таб(75 мг суммарно)
БТА можно сделать по ОМС , есть ряд больниц где это делают
Клиент
Владимир Владимирович, вот думаю ещё дней 10 на 37,5 , а потом может,если не будет действия, на пролонгированную форму? Слышала,что легче переносится
Невролог, Функциональный диагност
опять же все индивидуально, если +- все стабилизировалась, то эксперементировать не стоит
Клиент
Владимир Владимирович, значит ещё пару недель смотрю на 37,5 ,А после добавляю?
Невролог, Функциональный диагност
да, в течение недели по 1,5 таб, потом уже на 2 таб(75 мг суммарно)
Клиент
Владимир Владимирович, те вы не советуете ждать эффект от 37,5? Моя доктор сказала,что можно посмотреть на 37,5
Невролог, Функциональный диагност
с одной стороны можно, но у нас мигрень осложнена ЛИГБ , а это затрудняет и замедляет эффективность терапии, к тому гормоны, к сожалению, не можем использовать
Клиент
Владимир Владимирович, я ещё дней 10 посмотрю, а тогда уже,если ничего не изменится,то буду прибавлять
Клиент
Владимир Владимирович, а не бывает ли,что сам Венлафаксин провоцирует боль? Вообще не проходит голова на нём. Как 37,5 пью,постоянно мигрень
Невролог, Функциональный диагност
нет, ситуация в другом
я выше уже писал, что мигрень осложнена ЛИГБ, нужно снять остроту, от ГКС вы отказалась
Клиент
Владимир Владимирович, а больше ничем невозможно снять
Клиент
Владимир Владимирович, просто хуже только вот стало с ним. Приступ за приступом, почти без перерыва. Триптаны уже тоже не берут
Невролог, Функциональный диагност
К сожалению нет ( Что в наших, что в европейских клинических рекомендациях есть деток терапия при ЛИГБ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, последние обследования ? МРТ , УЗДГ БЦС можно посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Мрт год назад. Остальные были позже. Сейчас не найду уже. Но ничего критичного не было. По мрт глиоз сосудистый немного был описан
Невролог, Терапевт
Боль за все это время идет по нарастающей ? Вы пробовали менять климат , обстановку ?
Клиент
Алана Сергеевна, скорее да, сильнее. Да особенно нет. Езжу в другой город часто. Везде одно и тоже
Клиент
Алана Сергеевна, климат там такой же,в принципе
Невролог, Терапевт
Пробуйте ботулинотерапию и смените хоть на пару недель климат , море или санаторий . При смене климата боли часто проходят .
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня проснулась,а на ноге синяк черно-синий длинной в 8 см примерно... Ложилась вечером не было. Но сильно часалось это место,зудело. Я боюсь не может ли что-то с кровью быть из-за Венлафаксина+ триптаны + нпвс?
Невролог, Терапевт
С приемом препаратов данный синяк не связан . Не прошел синяк ?
Клиент
Алана Сергеевна, да нет ещё. Мажу йодом. Просто синяки появляются чуть ли не от ветра уже
Невролог, Терапевт
Нужно сдать коагулограмму и смотреть есть ли изменения
Клиент
Алана Сергеевна, это кровь на свертываемость?
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана Сергеевна, совершенно забыла спросить. Как стала принимать венлафаксин, постоянно чешется тело, как сыпь появляется и вся чешусь
Невролог, Терапевт
Венлафаксин не причем . Нервоз может провоцировать зуд и как следствие сыпь
Детский невролог
Здравствуйте! Обследования головного мозга, сосудов проводились?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Были года три назад. Ничего критичного. По мрт глиоз небольшой сосудистый
Детский невролог
Есть кабинеты и центры головной боли. Не обращались?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в Москве была,в клинике вейна
Невролог
Здравствуйте! Вы на правильном пути, венлафаксин действительно нужен и действительно в начале приема зачастую очень плохо, но нужно немного перетерпеть, к сожалению он так накапливается. Дальше ботулинотерапия - то, что Вы говорите много отрицательных отзывов - это зачастую от непонимания - например при хронической мигрени ждать, что с первого раза все пройдет. Наша задача уменьшить количество и силу приступов, также сократить прием обезболивающих препаратов. Проводится раз в 3 месяца, обычно с первого раза есть улучшение, но дальше лучше. Сейчас во многих регионах делается бесплатно по ОМС.
В итоге получается эффект от комплекса : профилактика ( метопролол), лечение и профилактика : венлафаксин, ботулинотерапия + на фоне ботулинотерапии отказ от большого числа обезболивающих проходит легче. Многие мои пациенты после лечения сказали, что наконец можно жить нормально без боли. Также сейчас есть новые триптаны : Ризатриптан ( капориза) растворяется на языке, быстрее действует и спрей в нос Эксенза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, ну ещё немного посмотрю конечно. Стоит уже сейчас перейти на 75 мг,например пролонгированного действия? Или подождать ещё,может и 37,5 заработает?
Невролог
Обычно дозировку повышают, но это очень индивидуально. Пока попробуйте на 37,5 когда будет лучше переноситься можно добавить. Вам повезло найти врача рядом который подобрал лечение правильно, доверьтесь ей и при возникновении вопросов обсуждайте. Вам конечно сейчас тяжело учитывая присоединение лекарственного абузуса. Но Вы двигаетесь в правильном направлении))
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо,очень надеюсь. Пока буду терпеть. Она тоже только по переписке. А очно один раз виделись. Ну на 37,5 только 2 недели. Думаю ещё столько же,А там решать будем, повышать или отменить. Просто и пробовать уже нечего. Либо с Амитриптиллином спать всегда. Но голова с ним меньше болела уже на второй неделе
Клиент
Татьяна Викторовна, не бывает ли,что вам Венлафаксин провоцирует боль? Вот сколько на 37,5 сижу мигрень практически каждый день и не проходит,это уже дней около 20
Невролог
Нет, такого не отмечала. Но вначале он должен накопиться чтобы нормально работать и важно вести дневник боли чтобы отслеживать динамику. Мы всегда сначала идём к уменьшению частоты и силы приступов. Чтобы был значимый результат быстро пациенты делают сразу Аджови или Иринекс и ботулинотерапию + продолжают принимать препараты.
Клиент
Татьяна Викторовна, сколько примерно накапливается? Я сегодня ещё добавила 1/4 на утро и в обед 1/2.
Или не стоит пока 1/4 добавлять. Всего пью недель 5 почти, 37,5 дней 20
Невролог
Вообще эффект ждём с 3- 4 недели приёма в рабочей дозе, учитывая что принимаете 20 дней скоро будет легче. Если эффект не видно дозу поднимают до эффективной так же постепенно.
Невролог
Здравствуйте.
Останется тогда ботулинотерапия или моноклональные антитела.