Консультация уролога /

В моче сильно повышен белок. Гидронефроз почек. — вопрос №1304032

Здравствуйте, беременность 33 недели. До 12 недели все было хорошо, после 12 началось обострение пиелонефрита (до беременности за два года был острый пиелонефрит). За время беременности 3 обострения с повышением температуры, лечили антибиотиками цефалоспоринового ряда. Но почечные колики продолжались через неделю после выписки из стационара. Пью Канефрон, воды в сутки выпиваю 2 л, принимаю коленно-локтевую позу (толку ноль!). Сделали УЗИ почек на 30 неделе, выяснилось, что у меня гидронефроз и нефроптоз почек + камень (УЗИ прикрепляю) на фоне того, что плод растет. Анализы мочи ухудшаются: белок превышает 1, лейкоциты 40-50, иногда превышение эритроцитов, соответственно, и бактерии в моче присутствуют. Стоит вопрос о стентировании почек, везут в урологию. Мне очень стыдно, возможно, что я сама себе навредила? Я принимала слабительное Слабилен (пикосульфат натрия), мог ли он ухудшить состояние почек? Или же всё-таки вся эта картинка на фоне беременности? Больше мне ничего не помогает, запоры жуткие.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас все показания для стентировании и чем раньше,тем лучше.Нет,слабительное никак не повлияло на данную ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Луиза, могу ли я продолжить его принимать?

Андролог, Уролог
Вряд ли слабительные являются истиной причиной, хотя на водно-солевой баланс они влияли. Стентирование - действительно правильный вариант при МКБ, пиелонефрите беременных. Без паники, все буде хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, во время приема слабилена я очень много пью жидкости для восстановления баланса. Могу ли я продолжить принимать Слабилен?
Андролог, Уролог
Не стоит. Сейчас другие приоритеты в лечении.
Клиент
Дмитрий, да, я понимаю, главное, восстановить отток мочи. Но запоры тоже ухудшают качество жизни.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Конечно же уростаз вызван сдавлением мочеточников увеличенной маткой, что вызывает обострения пиелонефрита беременных. Вы делаете всё, что в ваших силах, но в данной ситуации только постановка стентов спасет ситуацию, нужно улучшить отток мочи от почек.
Клиент
Ирина, могу ли я продолжить принимать Слабилен?
Врач УЗД, Терапевт
А Дюфалак вы не пробовали использовать, он при беременности не противопоказан
Клиент
Ирина, не помогает
Врач УЗД, Терапевт
Также Фитомуцил норм можно принимать при беременности. По 1 пакетику разводить и принимать 2-3 раза в день( сперва начать утром за 30 минут до еды и через час после ужина, если недостаточно, то можно добавить кратность).
Андролог, Уролог
Стоит поменять Слабилен.Попробуйте Микролакс.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Слабилен никакого отношения не имеет к вашим жалобам. Стыдится тут абсолютно нечего. Стентирование почки при осуществлении эффекта от консервативного лечения - хороший вариант. Сделайте ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для профилактики в последующем можно использовать бактериофаги. Это достаточно эффективно и безопасно.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, у Вас есть показания для стентирования мочеточников. Это необходимо для дальнейшего протекания беременности!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники, в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Диета обычная, полноценное дробное питание небольшими порциями 5 раз в день, нежирная пища, добавлять овощи и фрукты в рацион. Питьевой режим в зависимости от того - есть ли отёки, возможно ограничения из - за этого. Клюквенный морс можно. Клюква - это как природный уросептик. Стент ставят при значительном расширении чашечно - лоханочной системы, при подозрении на "блокировку" почки, чтобы разгрузит её и восстановить пассаж мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, при каком расширении почечных лоханок ставится стент? Размеры
Я уже не могу... пиелонефрит и цистит у меня через каждую неделю, колят антибиотики (цефалозолин, три, толку ноль. Вырабатывается резистентность.
Клиент
Галина, цефалозолин, цетриаксон, Амоксиклав, амоксициллин. Было назначено 4 курса антибиотиков, бесполезно. А стоять в таком положении (коленно-локтевом) всю беременность я не смогу, но пассаж мочи намного лучше да, я согласна с вами.
Уролог, Андролог
Понятно, что тяжело во время беременности. Но, это всё временные трудности наберитесь терпения. Чётких границ нет, при выраженном расширении, около 28 мм, более, всё в индивидуальном порядке очно решает врач, видя пациента и анализы.
Клиент
Галина, можно вас ещё спросить?
Стентирование делают с обезболивающим, я надеюсь? Через прокол ?
Уролог, Андролог
Стент заводят через естественное отверстие - уретру, без прокола.