Консультация уролога /

Здравствуйте — вопрос №1304133

Добрый день мне 27 лет уже дней 12 назад начались сначала немного тянущие боли ( похожие на менструальные ) внизу живота больше в паху совпало с серединой цикла , списала на овуляцию потом началось частое мочеиспускание , переодически со жжением ( но не всегда ) я пошла на узи ( малого таза и почек ) так же сдала мочу , результаты прикрепляю …
Где-то полтора года назад была почечная колика на скорой попала в больницу говорили идёт песок … в этот раз спина Ныда но с почечной коликой точно не сравнить … так же имеются проблемы со спиной и я не понимала болит поясница и грудной отдел или почки … похоже были почки …. Пошла к урологу , тот пропальпировал живот и почки , сказал не думает что это песок поставил инфекцию мочевыводящих путей назначил канефрон фурамаг и ношпу, пью уже 5 дней улучшений не вижу .. переодически все равно жжение , ходу в туалет чаще чем обычно , а так же вчера появилось покалывание пощипывание в уретре , как цистит но при цистите ( когда у меня он был года 4 назад ) могла чуть ли не спать на туалете , а тут ночью у меня позывов нет , пощипывание есть …. Так же периодами ноет живот внизу …. Почему лечение не помогает , может того что мне назначили мало ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Андролог, Уролог
Добрый день.Выделений,зуда,жжение нет?Ао время сбора мочи ,менструации не было?
Клиент
Луиза, нет ни выделений ни зуда , менструации не было , была середина цикла примерно
Жжение в конце мочеиспускания , но не каждый раз , и пощипывание в уретре , как будто там ранка какая-то
Даже
Андролог, Уролог
Добавьте в лечение Уронекст по 1саше 7дней,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц .Вполне возможно,что параллельно и гинекологические проблемы присутствуют.Фурагин уже допейте.После контроль ОАМ,Фемофлор скрин.Далее по результатам.
Клиент
Луиза, по геникологии вроде все в порядке с мазки я не так давно сдавала , по узи тоже нормально, только функциональная киста
Андролог, Уролог
Фемофлор сдавали?
Клиент
Луиза, нет
Андролог, Уролог
Я о нем.Пока рекомендации прежние.
Клиент
Луиза, хорошо спасибо ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас камень в нижнем отделе мочеточника, перед мочевым пузырём. Поэтому лечение по циститу и не даёт эффекта. Вам необходимо сейчас принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Омник Окас по 1 таб в день 10 дней. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Если камень выйдет, то только Канефрон Н продолжить
Мочиться лучше по возможности в банку, смотреть осадок.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень должен быть мелкий.
Клиент
Владимир,ой спасибо большое ? просто я понимала что тут либо камень либо песок , точно не цистит так как раньше он был а тут по другому все … скажите а камень этот может сам выйти да ? Я его увижу ? А если не выйдет ? А галидор для чего пить нужно ??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Галидор хороший спазмолитик, способствует более быстрому отхождению камней. Если мочиться постоянно в банку, то с большой вероятностью что-то увидите.
Клиент
Владимир, я поняла , скажите пожалуйста у меня вот сейчас к вечеру прям часто мочеиспускание началось понемножку и со жжениние в конце , прям как цистит , он может быть ? Эти препараты помогут с такими симптомами? А камушек точно у меня там ? Или предположительно по симптомам?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Точно это когда его будет видно на УЗИ. Для этого необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с хорошим наполнением. Камень в этом месте может симулировать цистит. Жалобы одинаковые, но есть нюансы. Вот по ним больше данных за МКБ.
Клиент
Владимир, все теперь поняла спасибо большое вам ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скакалка, горячая сидячая ванна, всё способствует более быстрому отхождению камней.
Клиент
Владимир, хорошо , спасибо большое ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Владимир, извините , хотела спросить , в зале заниматься нельзя пока такая ситуация ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно. Особенно вибро площадка!
Клиент
Владимир, извините пожалуйста за беспокойство, скажите а это бывает так что так долго уже не проходят симптомы , уже 2 недели … я немного реже стала ходить в туалет но по прежнему с чувством жжения и пощипывания как цистит … все рекомендации соблюдаю… или ещё нужно ждать ?не нужно ли дообследование какое-то ?переживаю…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от реального размера конкремента или ширины мочевых путей и их реактивности . Обычно отхождение занимает 2-4 недели. Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотреть устья мочеточников и выброса мочи. Повторите анализ мочи.
Клиент
Владимир, а в период менструации лучше не сдавать мочу же ?
Хорошо я сделаю узи . Скажите а это что-то плохое не может быть ?( просто я всегда самое плохое надумываю себе …
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С мочой тогда пока повременить
Клиент
Владимир, здравствуйте, извините можете посмотреть результаты кт ? Что мне теперь делать ? Симптомы сохраняются …
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Необходимо сдать свежий анализ мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря с осмотром устьев и выброса мочи из устьев!
Если исходить из результатов МРТ, то жалоб не должно быть.
Клиент
Владимир, хорошо скажите а флеболит в малом тазу это опасно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, абсолютно не опасно и ничем не грозит!
Клиент
Владимир, сдаю общий анализ мочи или ещё бак посев ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и посев, но общий анализ мочи обязательно!
Клиент
Владимир, хорошо спасибо большое !!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по анализу есть воспалительный процесс.
Сдавали ли вы посев мочи? Сдавали ли анализ на геникол. флору?
Какая дозировка фурамага?
Клиент
Дмитрий, на бак посев сказали сдать по окончанию лечения , у гениколога сдавала все мазки месяца 3 назад , все было в порядке … по геникологии особо проблем не было никогда , планируем вторую беременность , когда была у врача та сказала все в порядке , но это было месяца 3 назад . Узи омт в норме
Андролог, Уролог
Сделайте КТ! Возможно МКБ. Но воспаление есть! Пить Уросептики обязательно! Фурамаг как пьете?
Посев лучше бы сдали до лечения ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, фурамаг по 1 таблетке 3 раза в день, 50 мг.а кт чего нужно делать ?
Андролог, Уролог
Нужно по 2 табл. По 1 - «детская» доза
Андролог, Уролог
КТ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Дмитрий, хорошо. Скажите я вот в баночку сходила в туалет , моча постояла и потом осадок появился такой как облако какое то наверху чуть ниже ….но не былое а такое темнее чем моча цветом…
Андролог, Уролог
Это могут быть соли, эпителий/слизь
Клиент
Дмитрий, а это опасно ?
Андролог, Уролог
Если не лисить и не контролировать- может быть опасно.
Клиент
Дмитрий, скажите а что если прям сейчас кт нет возможности сделать ? Насколько это срочно ?
Андролог, Уролог
Пока пейте лекарства, пересдайте мочу.
Андролог, Уролог
КТ в настоящее время лучший метод диагностики структурных и даже функциональных нарушений мочевой системы. Особенно когда мелкие камни застревают в мочеточниках, что не видно по УЗИ. Так что при проявлении возможности лучше сделать.
Андролог, Уролог
По КТ не так всё плохо. В мочеточниках застрявших камней не видно, мочеточники не расширены. В почках мелкие конкремент, с которыми можно поработать.
Длительный прием Роватинекс по 1табл 3 р/сут 3 месяца, больше пить, Бруснивер э -фиточай, через 3 мес. контроль КТ.
Андролог, Уролог
Фурагин или Фурамаг, Канефрон или Цистон, но-шпу, больше жидкости.
Клиент
Дмитрий, спасибо ?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, извините можете посмотреть результаты кт ? Что мне теперь делать ? Симптомы сохраняются …
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую продолжать Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день до 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Клиент
Галина, здравствуйте по геникологии месяца 3 назад сдавала мазки было нормально все узи омт тоже делала , скажите ,нужно ещё и сейчас опять сдавать ?
И ещё хотела уточнить в менструацию мочу лучше не сдавать ? Скажите ещё пожалуйста может это быть так долго ? Уже 2 недели симптомы сохраняются ? Это может быть камень да ?
Уролог, Андролог
Нет, мазки можно проконтролировать через 6 месяцев после того, как сдавали последний раз. В менструацию мочу не собирать на анализ, так как погрешность сбора и как следствие недоставерный результат. Камень тоже может быть.
Клиент
Галина, скажите а рак так может проявляться ?( просто я жуткий уанцерофоб и очень переживаю почему уже 2 недели симптомы не проходят … впервые такое …
Клиент
Галина, здравствуйте извините а есть необходимость выполнить кт мочевыводящих путей ? Может ли так длительно сохранятся симптоматика ?
Клиент
Галина, здравствуйте, извините можете посмотреть результаты кт ? Что мне теперь делать ? Симптомы сохраняются …
Уролог, Андролог
По КТ почек есть микролиты в обеих почках, размерами 3,5 и 4,5 мм. Операция не показана. Размеры небольшие, необходимо лечение, направленное на растворение и выведение, после окончания канефрона, можно продолжить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение двух месяцев. Обильное питьё, ограничение соли, колбасных изделий. Контроль в биохимическом анализе крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Клиент
Галина, а то что частое мочеиспускание сохраняется и жжение . С этим что делать ? Ещё что-то надо проверять ?
И ещё хотела спросить что такое флеболит и насколько это опасно
Уролог, Андролог
Воспаление по анализу есть, поэтому могут сохраняться такие симптомы. Пройдите рекомендованный выше курс лечения. Также можно посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, фемофлор. Флеболиты обнаруживаются случайно, ничего критичного, ведите здоровый образ жизни.
Клиент
Галина,хорошо я поняла спасибо большое ??
Клиент
Галина, и извините пожалуйста за беспокойство , вы не посоветуете что делать … я вставила свечку индометациновую, посоветовала знакомая от боли в животе , и мне стало плохо очень ,колотит тошнит , кружится голова … что мне делать , скорую ? Или могу сама что то делать ?
Уролог, Андролог
Просто больше не принимать. Далее по самочувствию, должно пройти после отмены.