ОАК, просьба подсказать

Добрый день, Мужчина, 47 лет, рост: 190 см, вес: 124 кг. Хронические заболевания: - хроническая железодефицитная анемия (удалено боле 1,5 м. тонкого кишечника) - хронический бронхит - ВСД и хронический невроз - 30 лет назад удалена селезенка Неделю назад перенес ангину, принимал курс Таваника, закончил прием в начале этой недели. В декабре 2022-го года перенес подряд Ковид в легкой форме и Свинной грипп средней формы тяжести. Также принимал антибиотик из-за подозрения на пневмонию. В 2021-м году перенес Ковид с поражением легких более 50% и госпитализацией. Лечился один месяц. В 2018-м и 2019-м болел пневмонией после ОРВИ На сегодняшний день чувствую постоянную слабость и сонливость. Возможно обострение ВСД и невроза с приходом весны, возможно что-то другое. Сатурация кислорода по прибору на пальце: 99. Есть небольшое отхождение мокроты при подкашливаниях. Самого кашля нет. Прошу посмотреть мой сегодняшний ОАК от ИНВИТРО, особенно выделенные красным цветом значения. Подскажите пожалуйста, есть ли причины переходить в режим настороженности с точки зрения пульмонологии, гематологии или онкологии? P.S. Лейкоциты и тромбоциты у меня часто находятся на верхней границы нормы или чуть выше, уже много лет, даже при хорошем самочувствии. Мне говорили, что такое возможно при отсутствии селезенки.

Здравствуйте, да,такие изменения тромбоуттов и лейкоуттов возможны на фоне спленэктомии. В остальном по анализу всё нормально, никаких значимых изменений

Екатерина, спасибо! А то что СОЭ на верхней границе нормы (15), тоже ничего страшного? Обычно этот показатель у меня был в здоровом состоянии не более 10.

Принятый ответ

Он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного нет. Есть изменения на фоне перенесенной ангины,которые не восстановились до конца. Гемоглобин в норме,анемии нет сейчас. Но рекомендую сдать ферритин и витамин д. При их дефицитах возможны такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошие показатели крови, не переживайте, по Вашей симптоматике рекомендую исключить дефицитные состояния: железодефицит (сдать на ферритин), витамин д, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в ОАК суммарные изменения, которые наслоились друг на друга.
Показатели тромбоцитов у вас увеличены из-за удаленной селезенки.
А вот увеличение лейкоцитов, нейтрофилов СОЭ на фоне перенесённого ангины. Скажу, что показатель СОЭ у вас еще маленький, обычно после бактериальной инфекции цифры могут быть намного больше. Показатель СОЭ медленно приходит в норму. Обычно нормализуется в течении 3-4 недель.
По поводу вашего состояния-надо проверить дефициты. Сдайте анализ на ферритин, витамин Д. Гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4.