Высокие тромбоциты и анемия после ангины

Сын 2.10 переболел гнойной ангиной неделю назад. Температура шпарила за 39, все горло в белом налете, пришлось даже менять антибиотик. Когда сдавали кровь на 5 день болезни, тромбоциты были в норме, но гемоглобин уже понижен. Пересдали кровь спустя неделю после антибиотиков и такой результат. Очень переживаю. Начали прием железа Могу приложить фото крови

Нет
2 года
13 Марта ·Просмотров: 210·Анастасия

Здравствуйте
Тромбоциты могут повышаться если ребёнок мало пьет воды в течение дня или не пил утром перед сдачей анализа крови
Рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены тогда уже рекомендуют прием препарата железа

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть, пока ребенку железо не давать, лучше пересдать кровь через месяц, я правильно понимаю?

Здравствуйте! По крови более вероятно, что ребенок переболел вирусной инфекцией (наблюдается повышение лимфоцитов), вирусные инфекции так же могут протекать с сильными налетами.

Тромбоциты часто могут реактивно повышаться при инфекционных заболеваниях и приходят в норму в течение нескольких недель. Так же в норме эритроцитарные индексы. Железо участвует в воспалительном ответе, в связи с чем на фоне заболеваний может наблюдаться снижение гемоглобина. В этом случае обычно рекомендован через 2-3 недели контроля общего анализа крови и ферритина и после этого начала приема препаратов железа при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда ранее сдавали кровь и были ли там признаки анемии? А так же как ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последний раз сдавали примерно год назад, тогда анемии не было. И сейчас, получается на 5 день температуры (там тоже гемоглобин был 104, но тромбоциты в норме) и через неделю после курса антибиотиков (гемоглобин так же 104, и тромбоциты уже 700) Кушает по разному. Во время болезни естественного почти не ел ничего. Пить заставляю, но пьет немного

Да, лучше через 1-2 недели посмотреть повторно общий анализ крови и ферритин и после этого начинать курс препаратов железа. Это важно и для подтверждения анемии и для понимания, от чего отслеживать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по поводу тромбоцитов? Почему они так сильно стали повышены? И нужно ли как то целенаправленно из снижать,?

Принятый ответ

Нет, 700 - показатель не опасный. Либо ответ на воспаление, либо, раз до этого были в норме, повышение может быть связано даже с нарушением техники взятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю