Режим дня ребёнка в 6,5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев, через неделю исполнится 7. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить режим ребёнку? Бодрствовать может только по 2 часа максимум, больше не выдерживает, сейчас произошёл сброс 4 сна и спим 3 сна(2 сна по 40 минут, один сон 1,5 часа, получается продлевать), но уходим в ночной сон в 17:30! Соответственно, просыпаемся в 6:00, а то и в 5:00. Никак не могу удлинить бодрствование, даже за счёт спокойного, все равно получается перевозбуждение. Подскажите, что можно предпринять? К консультантам по сну обращались, пытались настроить режим, но чуть только дискомфорт или зубы-все сразу слетает. Можно ли разбудить ребёнка, во время последнего сна? Например, уложила в 17:30, разбудить в 18:10-18:30 и добавить ещё времени бодрствования? Общее суммарное бодрствование у нас всего 8,5 часов(
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Лишний раз будить ребёнка не рекомендую, нарушаются биоритмы выработки гормона роста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, каждый ребёнок индивидуален, вероятно на данный момент ребёнку требуется столько часов сна. Специально будить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Время бодрствования короткое для такого возраста. Нужно наращивать постепенно вб, начиная с 10 минут. Длинный сон должен быть 1 и 2, последний короче остальных.
Это процесс не быстрый, но начните каждый день-два накидывать в каждое время бодрствования по 10 минут.