Консультация педиатра /

Ребёнок не спит ночью — вопрос №1489082

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, 8400/74, доношен, на ив, прикорм введён почти всё, кроме молока. Два месяца назад резко ухудшился сон. Обычно ложились часов в 11-12 на ночной сон до 7-8 утра (максимум 9). Потом резко начали часа в 1-2 ночи вставать бодрые и весёлые и спать ни в какую. После пробуждения где-то 2-2,5 часа гуляет, потом начинает хотеть спать, кушает смесь и начинается долгое укладывание где-то до 5-6 утра - укачиваю, кладу в кровать спит минут 20, просыпается, встаёт на ноги и орёт, беру укачиваю и всё повторяется несколько раз. Потом часам к 6 засыпает и до 12-13, бывает что и в этом промежутке просыпается, встаёт в кровати и начинает орать, но потом быстро укачивается или сам ложится и засыпает. Днём спит хорошо часа 1,5-2, бодр, аппетит в порядке. Когда это началось в 7 месяцев - через неделю вылезло два нижних зуба, думали из за них, но это продолжается уже 2 месяца. Педиатр говорит перепутал день с ночью и на этом всё. Пробовала неделю не укладывать на вечерний сон - истерика, пробовала будить с утра, постепенно перенося время подъёма на 20 минут - истерика. Ритуалы перед сном есть уже давно, но не помогает. Купала курсами в магниевой соли, эффекта нет. Месяц принимали 1/2 глицина за час до сна, нет эффекта. Не знаю что делать, как востановить режим

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алиса, добрый день!
Проблемы со сном возникают часто у детей первого года жизни, но учитывая, что в Вашем случае это продолжается более 2 месяцев - нужна индивидуальная и длительная работа. Важно учитывать и рассчитать индивидуальные время сна и бодорствования, обучаться техникам релаксации для ребёнка, соблюдать ритуала сна, обучиться самостоятельному засыпанию- для этого рекомендую проконсультироваться и поработать с консультантом по сну.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сколько дневных снов у ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Галина, 3, или 4 с тем, который должен быть долгий
Педиатр
Попробуйте уменьшить дневные сны , учитывая что малыш просыпается в 12–13 часов, после этого должен быть один сон и затем уложить уже на ночь и так постепенно вернуться в обычный режим
Также конечно соглашусь с коллегами, необходим консультант по сну
Педиатр
Здравствуйте. Такое нарушение сна могло произойти на фоне дентации или скачка роста. Длится это может до месяца. Но в Вашем случае это уже затянулось. Вам нужно поработать с консультантом по сну. Нужно однозначно выравнивать решим дня. У детей в этом возрасте должно быть 2-3 максимум дневных сна и один ночной.