Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови для КОК — вопрос №1304351

Добрый день. Прошу расшифровать анализы крови для назначения КОК и можно ли понять по данным анализам - почему, когда болею, то у меня нет температуры. Уже много лет болею без нее. Это настараживает. Врач дала направление на кровь. Поступили результаты. На приеме обсуждали, что можно попробовать Новаринг. УЗИ МТ, груди и щитовидки делала в декабре.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
Каких-то значимых отклонений в анализах у вас нет, кроме повышенного холестерина - он может повышать риски при применении гормональных препаратов.
Поэтому нужно дополнительно оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты, в рационе упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. также можно рассмотреть прием омеги-3 (омега-3а по 1 капсуле в день) курсами.
Также для определения допустимости применения гормональных препаратов нужно оценить другие факторы риска: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет?
Что касается температуры, то нужно проверить уровень витамина Д и ТТГ, Т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,
Гематолог
Здравствуйте, Алиса, коагулограмма ваша в норме
Имеются ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей? Лишний вес? Вредные привычки - курение?
Семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?

С учетом повышенного холестерина вам необходимо соблюдение диеты, достаточного питьевого режима, дозированные физические нагрузки, прием омега3, контроль липидограммы через 3 месяца