Консультация акушера /

ЗРП, поздняя овуляция — вопрос №2094292

Добрый день!
Такая ситуация - ПДПМ 10.09.2023 г. У меня всегда был длинный цикл 32-35 дней.
20.10.2023 г. была на УЗИ - плодное яйцо 9мм, желтое тело 20 мм.

05.12.2023 г. (первый скрининг) КТР 52 мм, ПДР по УЗИ поставили 21.06.2024 г. Кровь - все риски низкие

27.01.2024 г. (второй скрининг) предлежание плаценты, двустороннее КСС.
12.04.2024 г. (третий скрининг) - узи-диагност ставит Тенденцию к замедлению темпов роста плода. Допплер в порядке, ктг в норме.

02.05.2024 г. повторное УЗИ (у другого специалиста) и допплерометрия. Сказал, что может быть просто небольшой ребенок, также сказал, что дело в питании (недостаток белка)
03.05.2024 г. КТГ в норме.

Анализы крови и мочи всю беременность в пределах нормы, был плохой мазок в феврале - ставила свечи клотримазол.
Может ли быть, что зачатие произошло позже, чем по расчетам?
Есть ли задержка в развитии, как можно ее откорректировать?
Может ли быть дело в моем питании - Ем два раза в день + перекус, тяжелой пищи не хочется - ем больше овощи и каши + супы, мясо тоже, но редко (не хочется).
Может ли ребенок быть худым из-за активных шевелений (двигается достаточно много)?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльвира, здравствуйте! Можете прикрепить первый скрининг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльвира , отставание в 1неделю считается больше анатомическими особенностями плода, он физиологически сложен правильно. Скажите какой у Вас рост и у мужа?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Я ростом 170 см, вес до беременности 61, сейчас 71
муж 168 см, вес примерно 75
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ну, ближе к среднему телосложению. У малыша головка чуть меньше (анатомически ) и по пропорциям животик меньше . Нужно пройти допплер и узи в динамике через 7-10 дней. Анализы крови и КТГ хорошие .
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Я не совсем понимаю - отставание сейчас в 1 неделю?
Увеличилось ли отставание между УЗИ 12.04.2024 и 02.05.2024? Или как было отставание в 1 неделю так и осталось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эльвира, сравнила Ваши узи от 12.04 и от 02.05. По узи расхождение примерно в 1 неделю и 3-4 дня, животик все таки отстает. Повлиять на это никакими препаратами не возможно, только наблюдение в динамике и плановое родоразрешение при отрицательной динамике(когда роста совсем нет и отставание увеличивается).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным 1 скрининга зачатие произошло, примерно, 29 сентября. Срок по 1 му скринингу наиболее точный - по нему весь ориентир на протяжении беременности.
Если фетометрические данные не отстают более, чем на 2 недели, то ЗРП нет. Если есть 2 недели и более, то ЗРП имеется.

Да, питание - немаловажно.

Нет, активность шевелений на это не влияет.

При ЗРП 1 степени тактика следующая:
1. Контроль допплерометрии каждые 14 дней
2. Высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения).
3. Можно принимать Курантил по 25 мг 3 раза в день.
4. Приём препаратов магния (лучше оротат магния) курсом 14 дней.
5. Омега -3 по 1000 мг в сутки (можно до родов).
6. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
7. Контроль фетометрических показателей через 1 месяц после предыдущего исследования
8. Еженедельно КТГ
9. Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Какие могут быть причины в отставании? Если КТГ в норме, кровотоки хорошие?
Есть какие-то заболевания у ребенка, которые можно определить, которые влияют на вес и ОЖ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачатие могло произойти позже, чем по расчетам, но в вашем случае - много раньше, по первому скринингу у вас ровно 33 недели.
Это существенная задержка роста. Окружность живота, например, соответствует и вовсе 28 неделям.
Для вас будет оптимальной госпитализация в акушерский стационар и лечение и наблюдение в стационарных условиях.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По представленным показателям , у вас норма. Кровоток и ктг в норме, значит лечить нечего. Какого вы роста и веса и каким весом родились. Какого роста и веса отец ребенка и какой родился?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна
Я ростом 170 см, вес 61 до беременности, 71 на данный момент
родилась 53 см, 3000
Муж ростом 168, вес 75 примерно
Родился 48 см, 2200 (32 недели)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. Не вижу особого повода для беспокойства. Вероятно, небольшой ребенок. Опять же родится человек 3000 г, а не 4000, разве плохо?! Обычно!
Просто контролируйте пренатальную диагностику (ктг и кровоток) и не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Точный срок ставится только на основании 1 скрининга, дата зачатия тут уже не имеет значения. На данный момент у вас нет задержки роста плода, 1500 в 30 недель - это абсолютно нормальный вес, даже не близко к нижней границе нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте!
в 30 недель поставили вес 1500 гр, в 33 недели 1600 гр. Не слишком ли маленькая прибавка? Или это погрешность измерений? УЗИ делали два разных специалиста на разных аппаратах.
1600 гр в 33 недели нормальный вес?
а как же показатель обхвата живота? или не стоит на него обращать внимание?
Акушер, Гинеколог
Да, по окружности живота есть задержка роста. Но если честно, меня берут сомнения о таких различиях измерений. Я бы рекомендовала контролировать узи у одного и того же специалиста