Повышен Афп и лпнп
М41 186см 84кг Давление всегда 110-120/70-80 За питанием и физнагрузками слежу, регулярно прохожу узи и проверяю анализы. В 2016 определили небольшую аритмию. Сейчас не прослеживается. В 2021г была транзиторная ишим.атака, причину не определили, все чисто. Кроме ЛПНП 3.0 никаких отклонений по анализам, узи, мрт. С 2009 ставили хрон. Простатит. В том же году лечился. в 2016 повторно проверялся - было в норме. Сейчас при очередном чекапе ЛПНП 3.9 и АФП 8.3 ед/мл Дед умер от рака легких в 75, отец от рака пожелуд.железы в 50, сестра от рака крови в 37. рэа 0.5 Са 19-9 7.2 Пса общ 0.64 Также сейчас прохожу лечение простатита (в том числе посев эякулята на флору зашкаливал). Объем простаты 35. С чем м.б. связано повышение АФП? Что еще проверить? Хочу исключить онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.Маркёр АФП- один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Однако в такой ситуации - при повышении АФП рекомендуют выполнить УЗИ мошонки. Некоторые опухоли яичка его продуцируют
Сегодня сделал узи мошонки. Кроме небольших кист головки придатка ЛЯ и кисты ПЯ ничего не нашли
Вы комплексно обследованы и онкологическую причину, объясняющую незначительное повышение АФП - можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём простаты увеличен, этом может быть за счёт воспаления, это нужно исключать - обратиться к урологу. Также учитывая анализы, кроме АФП, рекомендуется контроль ЛДГ и ХГЧ, пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией.
ПСА у Вас в норме, этот анализ профилактически можете проверять 1 раз в год.
Для поддержания уровня холестерина, ЛПНП, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики (кроме ПСА), это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Вы комплексно обследованы, подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет. Показано лечение и наблюдение у уролога. По поводу повышения ЛПНП требуется консультация кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Отклонения по АФП незначительные, характерны для доброкачественных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
На онкопатологию не думаем, при злокачественных образованиях онкомаркеры превышают норму в сотни раз.
Холестерин снижаете ?
Диету последние года 3 держу стабильно. Вес колеблется +-2 кг. Физически активен.
Медикаментами холестерин не снижаю. Хочется понять причину повышения, т.к. она точно не в питании