Консультация терапевта /

Диарея без причины — вопрос №2436263

Добрый день. Три дня подряд была диарея, непонятно от чего, питание не меняла, но недавно начала принимать бады (омега 3 и комплекс кальций + магний + цинк + д3), вчера их отменила, стало лучше, но все равно позывы в туалет как при проявлении диареи, дискомфорт, сегодня с утра снова диарея. Пила полисорб, помогает ненадолго.
Что можно принимать или к какому врачу обращаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия средней степени

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Самочувствие в целом как обычно

Нарколог, Терапевт
Возможно Ваши жалобы связаны с приемом БАДов. Рекомендую отменить их прием. Начните прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Если появление связано с приемом бадов, то бады нужно отменить, усилить питьевой режим.
Скорее всего, реакция на комплекс кальций-магний-цинк -вит Д.
Рекомендую к приему смекту по пакетику 2- 3 р/д на период диареи.
Энтерол по капсуле 2 р/д 7-10 дней.
Если на фоне отмены бадов, на фоне приема сорбентов и усиления питьевого режима симптомы сохраняются, необходим очный осмотр врача и дообследование.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диарея может возникнуть по разным причинам, включая реакцию на добавки, инфекцию, проблемы с кишечником или пищеварением. Раз вы недавно начали принимать БАДы и после их отмены состояние улучшилось, возможно, ваш организм реагировал на их состав, что привело к раздражению желудочно-кишечного тракта.

Для облегчения симптомов можно:

1. Продолжить прием сорбентов например, Полисорб, Энтеросгель или активированный уголь. Они помогают выводить токсины и снижают симптомы диареи. Главное за час до еды и ьаб
2. Пребиотики и пробиотики — полезны для восстановления микрофлоры кишечника (например, Линекс, Энтерол, Бак-Сет). Любые на выбор, но больше всего нравится Линекс 3 раза в день 10 дней.
3. Регидратационные растворы— такие как Регидрон, для восстановления электролитов и предотвращения обезвоживания.пакет регидрона на литр воды в течении суток и так 3 дня

4. Смекта по пакетику 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Вчера было лучше, сегодня опять с утра диарея. Это может продолжаться реакция на бады?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может около 3 сут.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
БАДы отмените
Сейчас по лечению:
Пейте больше жидкости. Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки-5 дней. Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней.
И сдайте оак с лейкоцитарной формулой и срб, чтобы понять какие процессы происходят в организме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной диареи в данном случае может быть - инфекция, БАДы; для исключения инфекционной природы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время - отменить БАДы, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.