Болит желудок когда встаю
На фоне депрессии снизился аппетит ,прием пищи стал не регулярный,ем мало .Сегодня поела солянку и начался кошмар,желудок свело ,ужасная отрыжка (рвоты нет)есть тяжесть в желудке ,ничего не помогает даже следующие приемы пищи.Когда лежу боли нет ,когда встаю и двигаюсь чуть ли не падаю на пол,подскажите это язва?что делать ?
Здравствуйте .
По описанию больше данных за функциональное нарушение .
Откорректируйте рацион питания , кушать часто небольшими порциями . Исключить : острое , жирное , жареное , копчености , фастфуд , газированные напитки , соленья .
На данный момент можно принять тримедат форте 300 мг 2 раза в день 3-4 дня.
При сохранении симптомов или нарастание болевого синдрома очный осмотр врача , выполнить фгдс и узи .
Екатерина, здравствуйте!тримедата нет ,можно заменить необутином?а язва так не проявляется ?
Нет , при язве голодные боли, то есть после еды становится легче , с переменной положения тела никак не связаны .
Да, можно необутин . Так же можно принять Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день.
Екатерина, спасибо вам большое ♥️
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, здравствуйте!омез не нужен?я выпила и дюспаталин,и омез и пепсан и алмагель -ничего из перечисленного не дало эффекта,по прежнему боль как только встаю
Необходимо дообследование для исключения патологии желудка. дифференциальный диагноз проводить с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Маловероятно, по поводу язвы. Боли все же на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возможно после длительного перерыва между приёмами пищи.
Если ФГДС не выполнялось давно, то есть смысл его повторить, в сочетании с биохимией крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Длительные интервалы между едой крайне негативно сказываются на органах ЖКТ, нарушается работа не только желудка, но и желчного пузыря, желчь застаивается ччто может привести к образованию густого осадка.
Поэтому старайтесь кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Отдавайте предпочтение блюдам приготовленным на пару или запечённым.
Анна, поняла вас!а с чем связана боль со сменой положения тела ?если стою -падаю ,от боли .Лежу-все хорошо
Боли связанные с изменением положения тела, характерны для неврологии. Внутренние органы, как правило так не болят. Но желательно все же показаться доктору очно, осмотреть живот.
Анна, поняла ,спасибо ♥️
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, Дарья, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, да я заметила что последние недели 3 ,прием пищи не регулярен,на бегу в основном ,и большие промежутки получаются ,плюс прием нпвс был долгий
Нпвс очень негативно влияет на слизистую оболочку желудка
Анна, от них может резко развиться язва,или вероятнее гастрит?
Только при длительном приёме нпвс могут развиться эрозивно-язвенные заболевания желудка