Гипертонус матки

Здравствуйте! 4 неделя беременности. Было узи. Диагностировали гипертонус матки. Беспокоят боли внизу живота. Назначили анализ на гормоны. Скажите, чем это грозит и как предотвратить? Беременность первая и долгожданная

СПКЯ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально . Половые гормоны во время беременности не информативно сдавать. Сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста, узи в динамике повторите через 7 дней . Соблюдайте физический и половой покой

Галимат, назначили анализ на прогестерон прежде чем принимать утрожестан

Нет, это не информативно, прогестерон во время беременности не оценивается и по нему не назначаем дюфастон или утрожестан при беременности. Показание дюфастона или утрожестана ( это угроза выкидыша- боли внизу живота, гипертонус, кровянистые выделения или если в анамнезе от 2 и более неудачных беременностей)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тонус по УЗИ не ставится.
Сокращение матки в ответ на введение датчика УЗИ - нормальное явление, так как матка - это мышечный орган.

А вот болей внизу живота быть не должно.
Так как есть боли, Вам необходима прогестероновая поддержка:
1. Дюфастон по 1 таб 3 раза в день длительно
2. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день.
3. Папаверин по 1 св ректально на ночь

Также, если еще не принимаете, Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Соблюдайте половой и физический покой

Контроль УЗИ через 14 дней для обнаружения эмбриона и сердцебиения

На какие гормоны Вам назначили анализы?

Елена, кортизол, прогестерон и тестостерон, а также анализ на коагулограмму

Можете сдать только коагулограмму.

Данные гормоны при беременности не сдаются, так как анализ будет не информативный.
Уровень прогестерона и вовсе меняется в течение дня и совсем не показателен.
У Вас уже есть самое веское обоснование для назначения препарата прогестерона - это боли внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что принимаете из препаратов?

Араксия, фемибион и ношпу 3 раза а день назначили

Боли на фоне приема Но шпы уменьшились?
Как часто возникают боли и какой продолжительности?
Кровяных нет выделений?

Араксия, боли уменьшились, но ненадолго. Боль ноющего характера, терпимая
Выделений нет

Добавьте к приему МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день, Но шпу лучше заменить на свечи ректальные с папаверином, ставить из 2 раза в день. Половой и физический покой соблюдайте, не нервничайте. Если и на этом фоне в течении 3-4х дней не будет улучшений, тогда добавьте еще вагинально Утрожестан.

Араксия, хорошо, спасибо большое!?

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны сдавать не информативно совсем, есть только смысл сдать хгч крови в динамике, из коагулограммы не сдавайте фибриноген и д-димер тоже не информативны при беременности,если есть боли добавьте Дюфастон или утрожестан, магний(суточная дозировка не менее 600 мг в перерасчете на чистый магний), свечи с папаверином ректально, постельный режим не показан, лежать постоянно не нужно, следите за стулом, чтобы не было запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпу по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально ставьте, узи контроль в динамике