Разбор рентгенографии
Здравствуйте,ребенок кашляет 4 недели сделали рентген, подскажите,что значит Лёгочный рисунок: усилен за счёт сосудистого компонента ,перибронхиальных и периваскулярных изменений в медиальных отделах. Корни лёгких: расширены, малоструктурны.
Лиза, здравствуйте. Речь идет об усилении кровотока вокруг бронхов, что бывает при воспалительных заболеваниях бронхиального дерева- бронхите. Так как сосуды кровенаполняются , то бронхи видны хуже (малоструктурны). Данных за пневмонию нет.
Здравствуйте. По описанию рентгена можно подозревать у ребенка бронхит. Учитывая длительный кашель, то действительно имеет место такой диагноз. Остаётся только выяснить его этиологию (инфекция или нет)
Валерия, здравствуйте, скажите пожалуйста,а это может быть бронхиальная астма?
Принятый ответ
Может быть, но маловероятно.
При астме на рентгене часто вообще нет никаких изменений.
И клинически ее отличить от обычного бронхита достаточно легко.
Если ребенок кашляет месяц, то скорее всего изначально он заболел, был бронхит, затем выздоровел, но остаточный кашель остался. Он пройдет постепенно. Если конечно, кроме кашля ничего не беспокоит.