Консультация терапевта /

Скачки температуры в течение 2-х недель — вопрос №1304662

Здравствуйте!
О проблеме-последние три недели скачет температура, от 36,6 до 38,5. Динамика непредсказуемая, утром 37,3, днём 36,6, вечером 37,7, на следующий день утром 37, вечером 36,6,а на третий день вечером 38,5, думала уже что всё очевидно, сейчас начнёт вирус разгоняться, но нет, утром как ни в чем не бывало 36 , 6. А далее опять то вверх то вниз. Пару дней было всё хорошо, расслабилась, понадеялась, что отпустило, а вчера днём снова 38, побежала в лабораторию,в ночи поднялась до 39, выпила парацетамол, утром 37,днем 36,6,без таблеток,сейчас под вечер 37,5,самочувствие обычное, без признаков ОРВИ . Такой резкий скачок к вечеру, а утром 36,6 уже третий раз за месяц
Из симптомов-пару раз за две недели был заложен нос, по утрам чуть болело горло, но после утренних процедур снова никаких симптомов.
Общее состояние обычное, нет ощущений как при ОРВИ, когда хочется лежать и пить горячий чай. Просто в течение дня чувствую, что подросла температура, измеряю, и правда, потом так же чувствую, что сама и снижается. В семье двое маленьких детей, старший ходит в сад, всю осень и половину зимы постоянно что-то притаскивал, болели всей семьей постоянно, но сейчас последний месяц ни у кого даже соплей нет, болею только я, что тоже начинает напрягать, и не очень походить на вирусное что-то.
В конце января всей семьёй сильно и долго болели вирусом, без уточнения, с температурой 39. Всем сдавали кровь, была вирусная у всех, без серьёзных отклонений.
Почки, органы, по женски, лимфоузлы и тд-ничего не увеличено, не болит, не беспокоит, нигде никаких симптомов очевидных за воспаление тоже нет ,сегодня сделала УЗИ брюшной полости-незначительно увеличена селезёнка,и селезеночная вена,расширены петли толстого кишечника. В остальном всё идеально.Аппетит, стул, мочеиспускание менструации, всё как обычно. В январе, когда болели,делала флюрографию(всё чисто) ,экг(норма),биохимия обычная идеально.
И, собственно, с тех пор никто и не болеет, даже соплями, а я с постоянной температурой и непонятным состоянием.
Вчера сдала оак и с-реактивный белок, прикрепляю.
Прошу прокомментировать анализы, и подсказать, что проверять дальше, к какому врачу обращаться, и что вообще с этим делать. Последствия январского вируса, онкология,пневмония, хроническое воспаление, просто слабый иммунитет, и идёт вирус за вирусом..

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! По оак у Вас признаки небольшой бактериальной инфекции, но воспалительные маркёры Соэ и СРБ в норме, к инфекционисту не обращались(лихорадка неясного генеза его профиль) Как я понимаю стоматолог/гинеколог все чисто? Оак один раз сдавали? И несколько? Лимфоциты прям низковат, к гематологу не обращались?
Клиент
Елена, по гинекологу всё чисто, по зубам :в октябре где-то удалила два нерва, под коронку, но та область никогда не беспокоила, даже не думала в сторону зубов. За последний месяц это единственный анализ крови, от вчера, больше не сдавала. До этого был анализ от конца января, но там было всё характерно для вируса, и тогда всё прошло.

Клиент
Елена, к другим специалистам ещё не обращалась, на завтра записалась к терапевту в поликлинику, ждала результатов анализов. До вчерашнего дня сильно не беспокоили эти скачки температуры, а вчера 39 уже напугала
Терапевт
Рекомендую исключить персистирующие заболевания-вэб,впч, впг, цмв и с результатами к инфекционисту, начните с него, как я уже писала выше лихорадка неясного генеза начинают обследования с него, возьмите с собой все анализы/флю/узи
Терапевт
До 37,5 можно было б списать на температурный хвост после заболевания, но скачки до 39 без клиники и на протяжении 3х недель это долго
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По результатам крови признаки бактериальной инфекции.

Ваши эпизоды частой заболеваемости могут возникать как следствие:
1) перенесенных многократных инфекций. Как известно, любой вирус вытягивает из организма все "полезное" ( витамины , в первую очередь) , что впоследствии приводит к гипо/авитаминозу и вуаля -на фоне ослабленного иммунитета и отсутствия витаминной поддержки организм не способен бороться с новой инфекцией;

2) И второе - возможно, имеют место быть дефицитные состояния. Это можно подтвердить/опровергуть, сдав:

1) исключить патологию щитовидной железы: ТТГ
2) вит Д

На данный момент рекомендую начать прием витаминов:
вит С+ цинк 1000 мг 14 дней, вит Д 2000 МЕ

И советую очно обратиться к инфекционисту!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, по анализам бактериальная этиология в небольшой степени проявления. Рекомендую препарат Исмиген курсом 10 дней по 1 таблетке в ротовую полсть под язык, исключить персистирующие заболевания-пройти обследование на ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ и получить консультацию Инфекциониста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно найти источник воспаления: хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, фарингит и так далее), заболевания зубов и десен, хронические гинекологические и урологические заболевания и так далее. Но возможен и такой вариант, что это действительно просто слишком частые ОРВИ: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.