Консультация гастроэнтеролога /

Не отходят газы, вздутие — вопрос №1304710

Здравствуйте. Вчера болел желудок, была ноющая боль, выпила алмогель жёлтый + ношпу , не помогло , до этого было раз ,что сильно болел желудок и помог именно алмогель ,ношпа также не помогла , врач назначил утракавис + нексиум , пью неделю, но я поела не очень хорошую пищу 8 марта, а 9 с утра начались боли которые меня измотали + к этому вздуло весь живот, газы перестали выходить ,в туалет сходила немного утром, отрыжка выходит , но живот вздутый и кишечник болит где низ живота в область правого бока только когда ложусь и встаю, а так боли нет постоянной. Чувствую себя шариком, пью тремидат + эспумезан 50 капель. Подскажите пожалуйста можно ли выпить дюфалак, чтоб начали отходить газы? Фгс только в воскресенье

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Советую добавить не Дюфолак, а ферменты: Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи, вздутие уменьшится уже после первой таблетки.

Для диагностики рекомендую:
1) проведение ФГДС
2) Лабораторный контроль: АЛТ, АСТ, глюкоза , холестерин, амилаза и липаза.
3) Копрограмма
Клиент
Алена Юрьевна, панкреотин пила вчера не помог, ещё прочитала ,что можно выпить бускопан , но он тоже не помог. Поставили укол Баралгина 1.5мл. стало чуть легче ,боль в желудке ушла,но газы остались

Клиент
Алена Юрьевна, 10 лет назад делала фгс ставили хронический гастрит, ГЭРБ
Терапевт
Вы из обезболивающего уже принимаете Тримедат - вам не легче?

От вздутия неплохой препарат Эспумизан.
Клиент
Алена Юрьевна, Тримедат пью, эспумезан тоже, но газы не отходят, меня это пугает
Терапевт
Очень странно.
Вы пьете и ферменты, и Тримедат, и Эспумизан - легче не становится?
Клиент
Алена Юрьевна, Я конечно не знаю как бы было без этих препаратов. Но у меня вопрос газы не выходят из за чего такое может быть? У меня нет такого чтоб болело постоянно, просто вздутый живот и отрыжка часто
Терапевт
Продолжите принимать ферменты ( Панкреатин) и Метеоспазмил 1 и 3 р/сут)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. От Дюфалака вы можете еще больше газов отметить .

Лучше в вашем случае метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды .
Клиент
Виктория, Здравствуйте. В туалет я так же не могу сходить. Только утром немного. Что мне можно выпить ? Дюфалак и макрагол детский дома
Гастроэнтеролог, Диетолог
Попробуйте еще дать шанс псиллиуму . Если будет не очень эффективным , тогда макрагол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет дюфалак еще больше вызовет симптомы.
Диета foodmap , подробнее изучите в интернете . Кушать часто , не большими порциями . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 днем .

Выполнить :
Фгдс
Узи внутренних органов
Коппрограму
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Как мне собрать калл если в туалет я не могу сходить? Какое слабительное можно? Дома только дюфалак и макрагол детский
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно фитомуцил. Начать с одного порошка в день . Если эффекта не будет добавлять второй , и постепенно определить себе дозировку . Можно до 6 пакетиков в день
Клиент
Екатерина, фитомуцил назначали давно, он просто как клетчатка же? Я его пила , толку не увидела если честно. А слабительное нельзя никакого? Макрагол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас был стул утром , то говорит что вам не нужны сильные слабительные . Вам должно быть достаточно препаратов псилиума .
Клиент
Екатерина, да вчера был,но немного совсем, сегодня небыло у нас уже 10 утра Красноярск
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 день это не запор . Стул может быть раз в три дня и это норма .
Для коррекция стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
В рацион добавить клетчатку , овощи , зелень , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Физические активности
Фитомуцил.
Клиент
Спасибо, а подскажите тримедат и эспумезан продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместо них метеоспазмил .
Клиент
Екатерина, выпила фитомуцил 4 часа назад , меня вздуло ещё больше ,газы так и не отходят. Что делать?(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил . Экспортал .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нелли, дюфалак может усилить газообразование.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмма
Узи Обп
Клиент
Анна, начала пить фитомуцил сегодня, стало ещё хуже , газы не отходят ,в туалет так и не сходила. Какие слабительные можно выпить? Завтрв фгс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экспортал по 1 пак 2рд попробуйте
Клиент
Анна, Здравствуйте. Я сделала фгс, результат прекрепила. Какое лечение можете назначить ? Очной приём будет через 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Как вы себя чувствуете?
Можно фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Анна, чувствую себя лучше, но живот все равно немного вздутый, в туалет не ходила 3 дня, это много для меня, раньше ходила каждый день/ через день. Пожалуйста подскажите какую диету соблюдать? И у таблеток РАЗО в показаниях стоит в основном язвенная болезнь, он точно мне подойдёт? Я вчера начала пить эрмиталь как будто легче прямо стало от них. Может вообще это не желудок меня беспокоит ? Но такие боли были ноющие в области желудка, была выматанна.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо и при воспалительном процессе в желудке.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, а диета какая ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Строгой диеты нет, только Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю Вас за ответы ! Напишу Вам лично для консультации!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюфалак наоборот способствует газообразованию. Рекомендую Мотилегаз форте по 1 табл 3 раза в день 3-5 дней или при газообразовании.