Ноют зубы после того как ела орехи

Не подумав вчера грызла зубами несколько орехов. После появилась лёгкая ноющая боль практически незаметная, при чем я не могу определить ее локацию. Просто в верхней челюсти справа. Внешних повреждений пломб и коронковой части нет. Крови не было тоже. Я переживаю что могла возникнуть трещина в корне или ушиб, или воспаление возникнет, какие исследования можно сделать чтобы понять.

Гипотериоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Возможно у вас просто зубы испытали сильную нагрузку и появился дискфомфорт.
Если бы была трещина, то вы бы могли определить какой зуб беспокоит.
Можете сделать снимок, но трещины обычно начинают быть видны месяца через 3 после травмы.
Пока нужно снять нагрузку с Зубов, то есть исключить твердую пищу.
И понаблюдать 1-2 недели🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!скорее всего была повышенная нагрузка при чрезмерно сильном давлении.возможно немного пострадала связка зуба ,но при соблюдении щадящей диеты все восстановится (не грызть сухарики ,орехи и тд)предпочтительно мягкая пища
Но для исключения других патологических изменений,рекомендую обратится на очный прием и провести рентген диагностику и кт исследования Зубов .

Принятый ответ

Добрый день ! В похожих случаях назначают противовоспалительную терапию , например нимесил в пакетиках - 5 дней .
Для того чтобы понять есть ли трещины - нужно сделать снимок компьютерную томографию и очно посмотреть у стоматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина! Если бы была трещина, тогда бы зуб очень сильно болел и вы бы точно знали какой именно зуб пострадал. Так что не переживайте, скорее всего от орехов была сильная нагрузка. В течение 2 недель боли должны пройти. Трещину видно будет только через месяца 3 на кт. Но зуб при трещине, повторюсь, очень сильно болит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Самый достоверный метод исследования в подобных случаях -КТ. Но при трещине изменения на снимках будут видны не сразу, a спустя примерно 3 месяца. Вероятнее всего, произошла перегрузка. При трещине могли бы указать на причинный зуб. Пока что нет поводов для беспокойства. Исключить жесткую, грубую, твердую пищу. Обеспечить покой группе зубов, жевать на противоположной стороне