Консультация педиатра /

Витамин магний Б6 — вопрос №1304795

Здравствуйте. Подскажите хороший магний Б6 для ребенка 11 лет? Можно ли одновременно пить магний б6, рыбий жир и витамин D? У девочки в 11 лет стали сильно выпадать волосы, очень быстро жирнятся, может ли это быть из за стресса или из за переходного возраста?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, доброго времени суток .
Елизавета, причина может быть действительно в стрессе , чтобы сказать наверняка необходимо дообследование .
Проводили тест на выпадение волос ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Тест не проводили, а что это за тест подскажите? Были на приеме у трихолога, она только визуально посмотрела, назначила шампунь Циновит, моем две недели и без результата, волос все меньше и меньше ( Оак, б/х крови и моча в норме. Планируем посетить дерматолога и эндокринолога. Не знаю, что и думать. Никогда волосы не выпадали, и так быстро не жирнились. Боюсь потерять все волосы.

Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, захватываете пучок из примерно 50 волос и с небольшим усилием протягиваете по всей длине , если в руке осталось до 5 волос -это норма , если больше 5 волос , значит есть проблема и тогда потребуется дообследование : кровь на ттг, т3, т4, половые гормоны ( месячных ещё нет?), ферритин , витамин Д3, цинк .
Конечно, если выпадение вторично и связано с гормональным дисбалансом эффективности от использования только одного шампуня не будет, тем более доказанной эффективностью обладает только миноксин .
В норме в сутки может выпадать до 60-100 волос в сутки.
Также имеет значение полноценное питание ( обмена 3,6,9, достаточное поступление витаминов гр В, цинка, меди )
Клиент
Ирина, месячных пока нет, но мне кажется все к этому приближается, она набрала вес и грудь набухла
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, возможно гормональная перестройка пубертата тоже повлияла.Если начнутся месячные, то анализ на половые гормоны актуален на 3,4,5 дни цикла .
Педиатр
Здравствуйте. Никакие витамины и микроэлементы детям дополнительно не нужны, кроме витамина Д. Прежде чем принимать что-либо, нужно сдать анализы на выявление дефицитов.
Описанная проблема может быть на фоне стресса в том числе. Сдайте так же общий анализ крови, ферритин, железо, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, детям не нужно принимать дополнительно никакие витамины без подтверждённого дефицита. Рекомендован только приём витамина Д в проф.дозе.