На груди у малыша
Ребёнку 1,9. Девочка. Заметила на днях как будто небольшой , еле заметный шарик круглый, ровный над кожей на ореоле.прозрачный вроде. Когда провожу рукой немного ощущаю. Чтоб увидеть нужно сильно присмотреться. Не беспокоит ребёнка сосок не красный, без уплотнений. Раньше не замечала. . Что это может быть? Папиллома или закупорка сальной железы? Опасно ли это? И что делать?
Здравствуйте!
Все правильно, это комедон скопление кожного сала.
Опасного нет, при созревание выходит самостоятельно.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное. То есть ничего делать не нужно и просто наблюдать, верно?
Принятый ответ
Да, лучше не давить и ничего не делать.
Он сам пройдёт, может конечно, чуть воспалился, то мазь левомеколь 2в день 5дней.
А тск ничего не надо, пройдёт несколько циклов и уйдёт.
Здравствуйте. Это закрытый комедон. Ничего страшного. Может перейти в триходермальную кисту или миллиум,в простонародье «просянка» . Само разрешится. Но может потребоваться несколько месяцев
Здравствуйте, Алёна
Это закупоренный проток сальной железы = комедон
У детей разрешается самостоятельно
Согревает и само удаляется
Алена, здравствуйте! Это скоплением кожного сала в следствие закупорки выводящего протока.
Это не опасно, трогать не нужно, пройдет со временем самостоятельно.
Здравствуйте
Закупорка сального протока
Ничего опасного
Можно убрать у косметологов без следа или со временем пройдёт само