Консультация офтальмолога /

Небольшое уплотнение на веке — вопрос №1956883

3 недели назад у меня воспалилось веко на правом глазу и было небольшое уплотнение в виде горошины . Веко было красным и опухшим. Я закапывала окоместин и мазала 1 раз блефарогелем. Это я проделывала 2-3 , а после того , как увидела , что воспаление ушло и горошинка уменьшилась , то перестала все это делать . Думала , что глаз вылечился. А вчера заметила , что уплотнение пропало не до конца . Красноты нет, уплотнение еле заметно , но оно есть . Что мне делать , чтобы оно пропало на совсем . Продолжить использовать блефарогель 1 или что-то другое . Боюсь , что так и останется . Сам глаз не болит и никаких неудобств нет

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и с учётом ваших жалоб- это инкапсулированный халязион. Можно попробовать рассосать , если динамики положительной не будет , можно в капсулу сделать укол Дипроспаном или Кеналогом/ у офтальмолога в кабинете/, тогда рассасётся быстрее.
На данный момент рекомендую:
1/ Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века/ где горошина/ тонким слоем 3 раза в день/ массажными движениями//10/ дней
2/ Траумель гель наружно на область шишечки, тоже 3 р в день/ чередуя с гидрокортизоновой мазью.
3/ Мазь гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 3 р в день 10/ дней
4/ мазь Флоксал закладывать 3—2 раза за нижнее веко/7/ дней
Далее наблюдаем в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а можно попробовать ограничиться пока только наружно гидрокартизоновой мазью и мазью Траумель, их чередуя, понаблюдать, или обязательно купить ещё и флоксал с гидрокартизоновой мазью и их в глаз закладывать

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, дело в том что я иногда вообще не вижу уплотнение, родители тоже в основном не видят, мама говорит ч, что иногда кажется что маленькая горошинка есть , но не уверена в этом, правда, то видишь очень маленькое уплотнение, а то не видишь совсем, а три недели назад было очень заметно и веко красное, это говорит о том , что само проходит, рассасывается, может, оно он блефорагеля пройдет и не надо подключать такие сильные лекарства, которые наверняка имеют побочки?
Офтальмолог
Уплотнение маленькое, но его видно.
Данное лечение применяется и у грудничков при лечении халазиона.
Вам, взрослому человеку нечего опасаться)

Маленький халазиона быстрее рассосётся
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, я поняла, что неопасно
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Он небольшой и скорее всего удастся его полностью рассосать лекарствами. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней, предварительно прогревая тканевым мешочком с солью или песком 7-10 минут для размягчения капсулы и лучшего проникновения лекарств. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Блефарогель сейчас не поможет. Рекомендую вам гидрокортизоновую 1 процентную мазь наносить наверх на кожу века 2 раза в день, а гидрокортизоновую 0,5 % мазь за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и изнутри. Такой курс противовоспалительной и рассасывающей терапии на 10 дней.
Не переживайте. Все пройдет.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, а само не может пройти, дело в том ,что сейчас порой ни я сама , ни мои родители ничего не видят, куда- то исчезает уплотнение, покраснения нет, может быть так, что то появляется что- то немного, а то исчезает?