Выпадение волос

С сентября этого года очень сильно выпадают волосы,после каждого мытья и расчесывания,волосы просто уходят с головы,с таким ранее не сталкивалась Есть анализы,сданные недавно Подскажите пожалуйста,есть ли дефициты и стоит ли принимать препараты для их устранения? Кальций-2.40 ммоль/л Цинк-12.3 мкмоль/л Селен-119.412 мкг/л Сыв. железо -27.2 ммоль/л ТТГ-220 мкМЕ/л Ферритин-44,6 нг/л Витамин Д суммарный-23.8 нг/мл Вес 68

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно переписали результат ТТГ?
По анализам снижен только витамин Д, у вас недостаточность его принимайте 5000 мне 3-4 недели, далее профилактическую дозировку 2000 ме в осенне-зимний период
В корни волос постирайте эсвицин, его же рекомендую добавить в шампунь
Здоровья Вам!

Александра Алексеевна, да,ошибка была, 1.220

Показатель ттг хороший!
Поработайте над дефицитом витамина Д
Также рекомендую попробовать маски для Волос с красным перцем, они оказывают раздражающее действие на корни волос, что усиливает приток крови к волосяным луковицам
Есть ещё рекомендации делать массаж кубиком льда волосистой части головы перед мытьём

Александра Алексеевна, спасибо большое за рекомендации,вы мне помогли очень!

Здоровья Вам и шикарных волос!
Надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните результат ТТГ, а лучше прикрепите документ с анализами к вопросу.
По анализам наблюдается недостаточность витамина Д в крови.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000-7000 Ед в течение еще 1 месяца с дальнейшим контролем крови.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

Анастасия Алексеевна, да,ошибка была в написании, 1.220 ттг

Тогда, он в норме.
Так же немного снижен ферритин (он должен быть примерно равен массе тела). ОАК не сдавали? Можно пропить препарат железа, например Сорбифер дурулес по 1табл 1 р/д в течение 3-4 недель.

Анастасия Алексеевна, прикрепила оак,спасибо!

Посмотрела, показатели в норме!
Добавьте в рацион продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня ферритина в организме.
Здоровья Вам!

Анастасия Алексеевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.

Хайшат Нарзановна, поняла Вас,спасибо большое за рекомендации!