Флора ПЧ, небольшой зуд

Под головкой ПЧ как будто бы собирается полупрозрачный налёт, почти невидимый, скатывается в трубочки при пальпировании, похоже на омертвевшую кожу. Есть андрофлор скрин, бактер. микробиом не в норме.

Саркоидоз легких
35 лет

Принятый ответ

День добрый. Вы сдали сокращенный бюджетный вариант Андрофлор (Андрофлор скрин), который не включает большую часть условно-патогенных бактерий. ИППП у вас нет.
Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно 3-5 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут.
Также не сдан вирусная часть анализов, входящих с стандарт иппп-12: впч, герпес, цитомегаловирус- они не входят в Андрофлор, из нужно отмечать дополнительно ?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, есть ли смысл сдавать полный анализ, никаких незащищённых контактов за последние полгода не было. При наличии энтерококков разве не нужно начать курс например амоксициллина?

Можно, но до назначения а/б желательно пройти сперва полноценное обследование.
Андрофлор-скрин - это просто скрининговый тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, что за полноценное обследование? Как оно называется. Кроме андрофлор скрина и анализа крови на ЗПП ничего не нашёл. Кровь я сдавал, ничего там нет, ни ВИЧ ни сифилиса, ничего другого.

ПЦР на инфекции лучше сдавать не Андрофлор-скрин, а обычный Андрофлор- он включает в себя расширенный спектр условно-патогенных бактерий. Также следует сдавать ещё пцр на впч 16,18,31,33 типы (а лучше на расширенный спектр онкотипов), герпес 1 и 2 типов, цитомегаловирус)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- пальцевое ректальное исследование
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- б/х крови (аль, аст, билирубин, креатинин, мочевина) - оценка функции печени и почек перед возможным курсом а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, у меня же нет симптомов для сдачи такого широкого спектра анализов, да и негде их сдавать, вы можете написать список препаратов для лечения энтерококков?

А/б лучше подбирать по бак.посеву (лучше секрета). Если нет возможности сдать такой анализ, то из наиболее распространенных а/б - это Левофлоксацин (Таваник), Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Цефиксим (Супракс). Дозировки и длительность у всех индивидуальные.
Параллельно лучше ещё использовать пробиотики для восстановления микрофлоры (Максилак, Баксет форте, линекс форте…)

И почему Амоксициллин? :) есть другие более эффективные а/б.

Принятый ответ

Здравствуйте! Андрофлор у Вас в норме. Лечения не требует. Своевременно проводите гигиенические меропрития половых органов. Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.