Консультация андролога /

Флора ПЧ, небольшой зуд — вопрос №1305021

Под головкой ПЧ как будто бы собирается полупрозрачный налёт, почти невидимый, скатывается в трубочки при пальпировании, похоже на омертвевшую кожу. Есть андрофлор скрин, бактер. микробиом не в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Андролог, Уролог
День добрый. Вы сдали сокращенный бюджетный вариант Андрофлор (Андрофлор скрин), который не включает большую часть условно-патогенных бактерий. ИППП у вас нет.
Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно 3-5 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут.
Также не сдан вирусная часть анализов, входящих с стандарт иппп-12: впч, герпес, цитомегаловирус- они не входят в Андрофлор, из нужно отмечать дополнительно ?‍♂️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, есть ли смысл сдавать полный анализ, никаких незащищённых контактов за последние полгода не было. При наличии энтерококков разве не нужно начать курс например амоксициллина?

Андролог, Уролог
Можно, но до назначения а/б желательно пройти сперва полноценное обследование.
Андрофлор-скрин - это просто скрининговый тест.
Клиент
Дмитрий, что за полноценное обследование? Как оно называется. Кроме андрофлор скрина и анализа крови на ЗПП ничего не нашёл. Кровь я сдавал, ничего там нет, ни ВИЧ ни сифилиса, ничего другого.
Андролог, Уролог
ПЦР на инфекции лучше сдавать не Андрофлор-скрин, а обычный Андрофлор- он включает в себя расширенный спектр условно-патогенных бактерий. Также следует сдавать ещё пцр на впч 16,18,31,33 типы (а лучше на расширенный спектр онкотипов), герпес 1 и 2 типов, цитомегаловирус)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- пальцевое ректальное исследование
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- б/х крови (аль, аст, билирубин, креатинин, мочевина) - оценка функции печени и почек перед возможным курсом а/б
Клиент
Дмитрий, у меня же нет симптомов для сдачи такого широкого спектра анализов, да и негде их сдавать, вы можете написать список препаратов для лечения энтерококков?
Андролог, Уролог
А/б лучше подбирать по бак.посеву (лучше секрета). Если нет возможности сдать такой анализ, то из наиболее распространенных а/б - это Левофлоксацин (Таваник), Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Цефиксим (Супракс). Дозировки и длительность у всех индивидуальные.
Параллельно лучше ещё использовать пробиотики для восстановления микрофлоры (Максилак, Баксет форте, линекс форте…)
Андролог, Уролог
И почему Амоксициллин? :) есть другие более эффективные а/б.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Андрофлор у Вас в норме. Лечения не требует. Своевременно проводите гигиенические меропрития половых органов. Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.