Уровень ТТГ при планировании беременности
Добрый день! 10 лет принимаю эутирокс в дозировке 50 мг, уровень ТТГ постоянно был на уровне 2,5-2,7 мЕд/л. При планировании беременности (с использованием инсеминации по мужскому фактору) врач сказала, что ТТГ нужно чуть снизить и увеличила дозу эутирокса до 75 мг (в феврале 25 года). В марте ТТГ уже был 1,03 мЕд/л, в июне упал до 0,07 мЕд/л. Я снизила дозу до 50 мг, за день до проведении инсеминации ТТГ был 0,14 мМе/литр, АТ к ТПО 90,2 МЕ/л, ТЗ свободный 3,53 пмоль/литр, Т4 свободный 13,74 пмоль/литр. При инсеминации был использован укол ХГЧ. 4 дня я не пила эутирокс и с 19.06 возобновила прием в дозироке 50 мг. 25.06 сдала анализ, уровень ТТГ стал 3,61. Стоит ли продолжать прием в дозе 50 мг или нужно увеличить до 62,5 мг? Тест на беременность пока не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании и во время беременности с помощью вспомогательных методов, а так же на фоне терапии тироксином (эутироксом) цель ТТГ до 2,5 (во 2 и 3 триместрах до 3,0). Поэтому сейчас лучше увеличить дозировку до 62,5 мкг (половина от 125) с контролем ТТГ через 6-8 недель или при положительном ХГЧ
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Во время беременности контроль ТТГ каждые 4 недели, так как может потребоваться коррекция дозы. С увеличением срока беременности может увеличиваться и потребность в препарате
После родов уже возвращаются к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Анастасия Алексеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, все равно при таком высоком ТТГ нужно принимать йод? Он не спровоцирует еще больший скачок ТТГ?
Йод не противопоказан при гипотиреозе. Его не рекомендуют при Тиреотоксикозе (когда ТТГ ниже нормы). В остальных случаях противопоказаний нет, даже если повышены антитела
Это важно в первую очередь для планирования беременности. А при беременности для развития малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В подобной ситуации уровень ттг рекомендовано удерживать во время планирования беременности и в 1 триместре до 2.5,во втором и третьем триместре ттг держат до 3
Исходя из этого+учитывая,что с наступлением беременности потребность в левотироксине натрия повышается, рассмотрите повышение дозировки препарата до 62.5мкг с последующим контролем ттг через 4 недели
Антитела сдавать более нет необходимости
Во время планирования беременности врачи реуомендуют принимать йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв
Профилактическую дозировку фолиевой кислоты,обычно она составляет 400мкг/сутки до конца 16 нед беременности
Витамин Д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Ферритин важно держать не менее 45
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу эутирокса стоит повышать чтобы ттг снизить, можно принимать 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, на ттг сдайте через месяц. Во время беременности и кормления грудью тоже важно принимать йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте
А описанной вами ситуации рекомендованные уровень ТТГ до 2,5.
Таким образом настоящее время вам показано увеличение дозы левотироксина (эутирокса) до 62,5 мкг в сутки ежедневно.
Последующий контроль ТТГ, св т4 через 4-6 недель.
Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.
Татьяна Андреевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему уровень ТТГ так сильно скачет (от минимума к высоким показателям) всего за пару недель. С чем это может быть связано?
За 4 дня без приема препарата ТТГ мог вырости и более значительно, так как ваша щитовидная железа не вырабатывает гормоны