Повышение веса, учащение сердцебиения

Добрый день! Помогите, пожплуйстп, принимаю уже давно эутирокс 88, сдала ТТГ-5,1, сходила на приём к эндокринологу, сказал, что скорей всего не усваивается из-за того, что пью кофе, предложил принимать новый препарат Ликватирол 100/5 мкг, после приёма стало частое сердцебиение и вес стал повышаться, за три недели +3 кг, может ли это быть из-за приёма Ликватирола? Можно ли обратно уйти на эутирокс и что делать с дозировкой?

АИТ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, если переносимость терапии плохая, можно вернуться на прежнюю дозировку эутирокса. Так как дело, скорее всего, не в кофе. Потребность в гормонах щитовидной железы изменяется при болезнях, стрессах и т.д., поэтому однократное повышение не корректируется. Лучше всего вернуться обратно на прежнюю дозировку и проконтролировать ТТГ через 2 месяца и скорректировать терапию при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо огромное за ответ!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я изучила ваш вопрос. Ввиду того что переносимость плохая можно обратно перейти на перейти на эутирокс в дозе 100 МКГ в сутки. Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарственных препаратов.
Гормоны щитовидной железы передайте через три месяца от начала приема новой дозировки. Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин D . Их дефицит может влиять на работу щитовидной железы. Норма ферритина от 45 норма витамина D от 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, а что делать если ферритин дефицит?

Восполнять его препаратами железа
Например ферретаб или тардафферон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалобы связываете с ликватиролом, возможен возврат на препарат эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Далее есть потребуется коррекция дозы, возможно повышение дозы тироксина, как правило в данном случае ТТГ нормализуется.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния, ферритин рекомендуют держать выше 45, витамин д3 выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременности нет ? Не планируете в ближайшее время?
Если нет
В таких случаях обычно рекомендуется вернуться к приема эутирокса 88 с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Также екомендуется сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, добрый день! Сегодня перешла на старую дозировку эутирокс 88. И сегодня же сдала анализы ответ: ферритин 7,7, витамин Д 43, ТТГ 1,74 (норма), а вообще хотелось бы ещё ребёночка родить.

Планирование беременности рекомендуется при целевых показателях ттг
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед