Консультация гинеколога /

Возможно ли забеременеть самостоятельно! — вопрос №1305185

Здравствуйте! Мы с мужем решили родить 4 ребёнка! Обычно с первого цикла все выходило, младшему в мае 4 года будет. Но цикл у меня стал бегать, то 32 дня цикл, то 40, сейчас 36 дней. Была на узи, на 35 дц, есть ли возможность самостоятельно беременет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипопаратиреоз, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятно есть всегда, беременность с первого месяца это скорее везение, но не обязательное условие, стоит начинать обследование только при отсутствии беременности в течение 6 месяцев (после 35 лет)
Учитывая результаты узи, если вы очень настроены на беременность, лучше сразу обратиться к репродуктологу/гинекологу, чтобы отследить наличие овуляции в течение 3 циклов и решать, что делать дальше
Клиент
Наталья, я прикрепили фото узи, делала на 35 дц, посмотрите пожалуйста)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Толщина эндометрия хороший, при толщине от 6 мм и более имплантация наступает, а у вас 9,1. Овуляции по узи нет, вам нужно в середине цикла отслеживать овуляцию в динамике. Принимайте при планировании фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас этот цикл (судя по узи) без овуляции. В этом цикле беременность не получится. 1-2 раза в год цилк может быть без овуляции и это норма.
По узи есть фолликулы в яичниках, поэтому шансы на беременность есть. Гормоны не сдавали?
Сколько Вы уже планируете эту беременность?
Клиент
Екатерина, нет, гармоны не сдавала , первый цикл планирования. Просто узист говорит что очень мало фолликулов , прям последний шанс.
Акушер, Гинеколог
Фолликулов не много, но для 38 лет - это на так уж и плохо.
Учитывая, что у Вас цикл варьирует, сдайте гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ТТГ, пролактин, АМГ.
Врач УЗД, Гинеколог
По данным УЗИ у вас был ановуляторный цикл. Поэтому беременности в этом цикле и не получиться. Такое бывает в норме. Не все циклы женщины овуляторные. Сдайте кровь на АМГ ( покажет ваш овуляторный запас). И хорошо бы в следующем цикле поделать фолликулогенез, посмотреть овуляцию.
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно возможно, здоровой паре дается 1 год на планирование. Принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 икг в день и витамин д 2000 ед в день. Все получится) по узи хороший эндометрий, отслеживайте овуляцию в сл цикле.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот цикл без овуляции. Это не значит, что остальные циклы такие же.
Планируйте беременность.
На 2-5 дни цикла сдайте кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролаатин, эстрадиол.
Клиент
Дарья, спасибо большое, сдам обязательно, у меня 2 день цикла сейчас, на 5 поеду!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть обеднение яичникового резерва на УЗИ. Данное явление всегда подозрительно в плане преждевременной яичниковой недостаточности, то есть начале климактерического периода. В данной периоде резко снижается количество яйцеклеток, уменьшается обьем менструации, увеличивается сам цикл.
По УЗИ нельзя полноценно говорить,возможно ли беременность. Само УЗИ не криминальное и беременность возможна. Но для полной оценки яичникового резерва надо смотреть: ФСГ, эстродиол, АМГ, ингибин Б на 2-5 день цикла. Также надо посмотреть ТТГ.От этих показателей уже говорить о шансе наступления беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, вот обеднение и смутило, я испугалась что уже климакс пришёл и мы не успеваем! Сдам анализа на 5 дц. Спасибо!