Консультация ортопеда /

Кривошея в 8 месяцев — вопрос №1305216

Здравствуйте! Ребёнок с самого рождения был склонен к кривошее, еще с роддома ему было удобнее есть одну грудь, хотя я чередовала. Всегда старались чередовать стороны во время сна( опыт есть, есть старший ребёнок у которого в плане кривизны шеи все хорошо). Были в 3 месяца на осмотре в поликлинике, я врачу жаловалась на это, он проверил как ребёнок поворачивает голову - сказал, что всё у него нормально. В плане поворотов головы, он и правда это делал и делает хорошо вот все стороны, а физическом и умственном плане развивается по нормам. Я решила перестраховаться и сходить платно, чтобы нас более тщательно посмотрели ( потому что врач из поликлиники это делал максимально незаинтересованно). Другой врач с более большим стажем, посмотрел ребёнка более тщательно. Поставил кривошею, носить воротник шанса. Я справила про то, что можно нужен курс массажа. Он сказал, что не нужен, он может сделать только хуже. Следующая явка в 8 месяц. Ребёнку исполнилось скоро пойдем на повторный прием. Признаюсь честно, воротник носили не так как положено, в силу того, что ребёнку в нем дискомфортно. Чем вообще грозит такая кривошея? Может ли в нашем возрасте что-то помочь? Правда ли что массаж помешал бы? Может всё таки не поздно курс массажа?
Попробую приложить фото с ребёнком.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
1. По фото ничего определенного сказать нельзя.

2. Если голова свободно выводится в оба крайних положения, то говорить о кривошее не корректно.

3. При кривошее с одной стороны шеи укороченные мышцы и сухожилия, иногда на них прощупывают характерные "тяжи". С другой стороны - сухожилия и мышцы растянуты.
Нужно сделать УЗИ мышц шеи и оценить ситуацию.
Это первое, что всегда назначают при подозрении на кривошею.

4. Никаких противопоказаний к массажу нет.
Кроме массажа назначают ЛФК, как минимум.

5. Воротник Шанца противопоказан, поскольку приводит к атрофии мышц шеи. Его даже при установленном диагнозе кривошеи назначают редко.
Только уже когда "без этого никак".

6. В платных клиниках говорят то, что Вы хотите услышать.
Диагноз кривошеи установленным не считаю.
Показана консультация детского ортопеда Ростовской областной детской поликлиники.

Вот так на самом деле, обстоят дела, если к ним серьезно относиться.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужно конечно разбираться, есть ли истинная мышечная кривошея и если она есть, то голова врятли будет выводится в противоположное положение, ну например если наклон вправо, то наклонить влево до плеча не получится. Также хорошо видно мышечную кривошею на узи, но правда в более младшем возрасте, ну в любом случае стоит сделать узи кивательных мышц шеи. А также выслушать мнение и сходить на очный приём к ещё одному ортопеду, раз мнения этих двух разнятся, лучше чтоб это была крупная детская больница с поликлиникой при ней. И массаж и редрессирующая гимнастика однозначно показана в вашем случае.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сделать как минимум УЗИ шеи и грудино-ключично-сосцевидных мышц, по показаниям рентген шейного отдела позвоночника.
Только на основании данных этих методов можно достоверно определить есть ли нарушения и требуется ли лечение.