Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №1305232

Здравствуйте. Нам 1 год. Сдавали планово перед прививкой общий анализ крови. Лимфоциты повышены. Скажите пожалуйста, что это может быть? Вируса вроде никакого нет. Насколько это опасно и на что это указывает?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте. В анализе - абсолютная норма для годовалого ребенка. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
По данным анализа, вакцинация не противопоказана.
Нормы для каждого возраста свои, и в бланках они не всегда корректны.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое! А то я себе места не нахожу. Мы ещё ходим на физио сейчас ножек. И стридор у нас есть. То тише то громче.

Педиатр
Наталья, на здоровье. Повода для беспокойства нет. Стридор , чаще всего объясняется мягкостью хрящей гортани и трахеи. Витамин Д ребенок принимает?
Клиент
Лариса Михайловна, да принимаем. Он у нас только начался не с рождения а в 9 месяцев. Такое может быть?
Педиатр
Наталья, обычно это бывает все таки с рождения. Может стоит определить ребенку уровень витамина Д 25ОН в крови, иногда несмотря на профилактику, случается его дефицит. А с ножками что, тонус?
Клиент
Лариса Михайловна, рано пошла в 8 мес. И ножки варусом. Это может быть из за дефицита вит д шумный вдох? Это опасно?
Педиатр
Наталья, если в целом дыхание свободно то не опасно, просто надо выяснить причину. Начинают обследование , обычно с ЛОРа. А вот с учетом деформации ножек, ножек, надо определить уровень витамина Д2 5ОН, кальция, фосфора, ЩФ в крови.
Клиент
Лариса Михайловна, ну если бы было что то страшное( не дай бог) общий анализ крови показал бы?
Педиатр
Наталья, я не вижу предпосылок к тому, что у вас что то серьезное. Но клиническая кровь не может отразить все проблемы, в том числе, по содержанию микроэлементов, ферментов, гормонов и пр. Всегда спокойнее, когда знаешь причину возникающих состояний. Поэтому, осмотр , как минимум, ЛОРа и определение указанных показателей, очень желательны.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, а на прорезывание зубов может быть шумный вдох?
Педиатр
Наталья, если конечно, предположить, что у ребенка много слюней, он постоянно ими попёрхивается и кашляет, травмируя связки , тогда. Но эта версия не очень убедительная.
Клиент
Лариса Михайловна, https://youtube.com/shorts/SFTSBNF34TY?feature=share
Педиатр
Наталья, связки ЛОР должен посмотреть обязательно. Надо выявить причину, так как не исключено, что состояние может ухудшится. Возможно, на данном этапе уже требуется какое лечение.
Педиатр
Добрый день
По анализу крови, все хорошо. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Так что у вас все хорошо.
Детский невролог, Педиатр
У детей до 5 лет всегда лимфоциты преобладают над нейтрофилами (то есть повышены). Для вашего возраста-это вариант нормы. Рефференс указан не совсем корректно.
Вакцинация разрешена
Педиатр
Здравствуйте

Это норма для малыша.
В бланке указаны нормы для взрослых, а у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами в норме.

По Оак нет воспалительных изменений.
Вакцинироваться можно, перед вакцинацией обязательно осмотр врача педиатра
Не болейте)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Странно что референс взрослый. Сдавали в до 16
Педиатр
Указаны нормы для подростков(а они уде соответсвует взрослым номам), явно нормы не годовичка стоят)
Повода переживать нет
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В бланке указаны взрослые нормативы. Анализ хороший
Клиент
Елена, скажите ещё пожалуйста. У нас сиридор начался не с рождения, а с 9 месяцев. Может быть он так поздно или это не он. В 9 месяцев начался потом затих и вот в 12 месяцев опять начался шумный вдох когда активен ребёнок
Педиатр, Нефролог
Для стридора не характерно такое позднее начало, тут надо искать что-то другое. В 9 месяцев могла сформироваться поведенческая привычка шумно втягивать воздух. По возможности снимите на видео и прикрепите к вопросу.
Клиент
Елена, это может быть что то опасное? Не могу прикрепить файл не поддерживается
Педиатр, Нефролог
Скиньте ссылку на Яндекс диск
Клиент
Елена, https://youtube.com/shorts/SFTSBNF34TY?feature=share
Педиатр, Нефролог
Посмотрела, ничего страшного нет. Это эмоции малыша. Стридор здесь не при чем. Так ребенок выражает свои чувства
Клиент
Елена, то есть один раз так получилось сделать горлом и ей понравилось так делать?
Педиатр, Нефролог
Да, обычно дети так и делают. Несмотря на то, что некоторые звуки вызывают панику у родителей
Клиент
Елена, тем более это с 9 месяцев началось. Если бы была какая-то патология уже вылезла же?
Педиатр, Нефролог
Разумеется. Это не патология вообще. Это способ выразить эмоции.
Клиент
Елена, меня сейчас напугали папиламвтозом доктор онлайн. Скажите пожалуйста в ашей практике были такие детки?
Педиатр, Нефролог
Да, папилломатоз гортани даёт постоянно сиплый голос.
Клиент
Елена, тоесть это не про нас?
Педиатр, Нефролог
Я не вижу признаков папилломатоза гортани по приложенному видео
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нормальный анализ.
Лимфоциты и должны быть повышены в этом возрасте. Они в пределах возрастной нормы.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста у нас ещё стридор, но он не с рождения, а с 9 месяцев. Громкий вдох. Может он быть не с рождения или это что то другое?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Врожденный сразу был бы...
Звук из горла исходит, или носа?
Может видео есть возможность заснять, если слышно сильно. И загрузить файл на скачивание.
Клиент
Татьяна, из горла
Клиент
Татьяна, файл не поддерживается. Как можно ещё отправить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При каждом вдохе?
ЛОР врачу показывались по этому поводу?
Клиент
Татьяна, нет не при каждом. Когда резко вдыхает полной грудью. Мы показывали и лору и педиатру в 9 месяцев. Сказали отёк небольшой. И педиатр сказала это стридор
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну стридор, это вообще, общее понятие "шумное дыхание".
Причину нужно знать.
Нужно послушать конечно. Чтобы понять, необходимо ли обследование гортани
Клиент
Татьяна, не знаете как можно ещё отправить аудиозапись?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
загрузить на яндекс диск и ссылку на скачивание прислать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, https://youtube.com/shorts/SFTSBNF34TY?feature=share
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
В лабораторных бланках анализов даются взрослые нормы.
А у детей раннего возраста кровь отличается по составу от взрослой - лимфоциты преобладают над нейтрофилами (сегментоядерными).
Более того, нас интересуют больше абсолютные цифры, чем проценты клеток. Здесь тоже всё в порядке у ребёнка.
Анемии нет (гемоглобин и эритроциты в норме), СОЭ в норме.

При таком анализе делать прививки, конечно, можно. Ребёнок здоров.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста у нам ещё стридор. Но не с рождения, а с 9 месяцев. Шумный вдох. Скажите пожалуйста может стридор быть так поздно. Он то тише то громче только когда активно ведёт себя ребенок
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Стридор обычно появляется с рождения, его слышно сразу. Может быть, это нервная реакция?
Нужно очно к неврологу. И ЛОРу, конечно, если не были.
Клиент
Мария, а реакция на зубы может быть? У вас были такие детки?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, возможно и такое. Слюна скапливается при прорезывании, и при вдохе создаётся похожий на стридор звук
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты анализов соответствуют возрастной норме. Ребенок здоров, противопоказаний для вакцинации нет.