Консультация проктолога /

Ректоцеле, опущение — вопрос №1255278

Здравствуйте. Неделю назад была операция. Диагноз и какая проводилась операция на фото. Скажите ,половая щель все равно зияет,она так и останется? Или нужно будет потом укреплять мышцы,чтобы поднялось,просто по ощущениям,там мне тоже ушили,а все равно что то на Руже. Не Разошлись ли у меня швы? Так как мне сказали ,что мышцы тазового дна атрофированны,боюсь что так все и останется. Когда мне можно будет заниматься тренировкой мышц , можно ли мне долго ходить или заниматься дома домашними делами?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Маргарита.
Не могли бы Вы сделать фотографию выписки из стационара полностью, с результатами исследований.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила

Проктолог
Маргарита, мне нужно чуть более полно разобраться в том, что у Вас было до операции. Давайте согласно диагнозу:
Ректоцеле 3 степени. Это значит, что в естественном состоянии, во время дефекации, у Вас должна была выпячиваться задняя стенка влагалища на столько сильно, что выпадала из влагалища наружу. Кроме того, должна была быть 2х этапная дефекация, то есть неполное опорожнение прямой кишки. А для полного опорожнения или вообще для того, что бы была возможность опорожнить кишку, нужно было пальцами удерживать заднюю стенку влагалища от выпадения во время дефекации.
Так и было?
Клиент
Артем, да. Прям точь в точь все описали. И конечно все было наружу сильнее. Но и сейчас как бы есть зияние
Проктолог
Хорошо, теперь дальше.
Недостаточность анального сфинктера 1 степени.
Вы плохо удерживали газы, были непроизвольные отхождения газов. Но каловые массы удерживались без проблем независимо от консистенции и жидкие, и твердые.
Клиент
Артем, да, верно
Проктолог
Маргарита, тогда в принципе все сделано правильно. Не могу комментировать решение делать операцию промежностным доступом. Возможно со стороны брюшной полости были ограничения. Диагноз поставлен верно. И опущение промежности довольно выражено + есть опущение прямой кишки. Но матка вроде не смещается при натуживании и говорить о полноценном тазовом пролапсе нельзя. Наверно поэтому принято решение выполнять операцию со стороны промежности + необходимость делать сфинктеропластику.
Теперь по Вашим вопросам:
- Половая щель должна сомкнуться, пока еще неделя после операции и ткани инфильтрированы.
- Признаков расхождения швов нет.
- Физические тренировки, особенно с натуживанием можно начинать не ранее чем через 3 недели после операции. Вы верно заметили, что мышцы истончены, а операция как раз подразумевает укрепление мышечных слоев, при нагрузке мышца может сейчас расслоиться. Первичный более-менее прочный рубец формируется через месяц. Достаточно прочный через 3, окончательная прочность набирается через 6 месяцев после операции. Поэтому серьезные натуживания через полгода.
Клиент
Артем, спасибо большое
Клиент
Артем, Сейчас ещё раз посмотрела на влагалище, точно ли сомкнеться и не будет зиять? Выглядит не очень,как будто и не делала операцию. Переживаю на счёт этого больше всего.
Проктолог
Маргарита, сделать точный прогноз сейчас сложно.
Тем более, что как я понял по Вашему вопросу, это зияние было и до операции. Целью операции было только лишь укрепление ректовагинальной перегородки. На форму и размеры преддверия влагалища такая операция оказывает лишь косвенное воздействие.
Клиент
Артем, тоесть чтобы там сузить все, нужно делать другую какую то операцию?
Проктолог
Маргарита, еще раз здравствуйте.
Я бы не так сформулировал этот вывод. Для того, что бы понять нужна или нет операция для интимной пластики, нужно дождаться завершения процесса адаптации тканей и окончательного формирования рубцов после пластики ректоцеле. Это займет около 3 месяцев после операции.