Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левой повздошной области — вопрос №329857

Уже года 3, отдает в поясницу слева. Пара дней расстройство стула. Сегодня боль усилилась, когда пошла в туалет, длинный коричневый шнурок ( кровь?), слизь. Полгода назад ретроман- срк. Са 72-4 - 14.2

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Что такое "ретроман"? Показатель Са 72-4 у вас выше нормы. Надо пойти к гинекологу, Сделать общеклиническое исследование(ан. крови, копрологию и колоноскопию, ФГС, УЗИ. Это для начала.
Клиент
Инесса, это ретроманоскопия. По гинекологии все в норме и по узи, ФГС поверхностный гастрит. Кровь в норме, РЭА, СА-19 в норме. Все обследования были в августе. Кал на скрытую кровь тоже отр. Моча норма.

Гастроэнтеролог
Сколько вам лет, Елена?
Клиент
Инесса, мне 37
Гастроэнтеролог
Да, надо делать колоноскопию, ФГС, УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин после полуения результатов анализов определеиться с необходимостью проведения фиброколоноскопии. Расстройство стула есть?
Клиент
Марина, да, на протяжении этих лет, то понос, то запор. Иногда после еды сразу прихватывает. В декабре анализ крови показал гельминты (пролечилась курсом). В печени 2 гемангиомы неподтвержденные КТ, только по узи.
Гастроэнтеролог
После лечения гельминтоза контрольные анализы делали?
Клиент
Марина, нет, не делала
Гастроэнтеролог
Сделайте контролькала на лямблии, гельмнты, аскариды методом ПЦР - диагностики...
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. К сожалению кал ничего не показал в прошлый раз, наличие аскаридов показала только кровь. Лямблий в прошлый раз ни в кале ни в крови не обнаружили.
Гастроэнтеролог
Этотнекопрограмма, а кал методом ПЦР-диагностики...