Консультация педиатра /

Манту, ДСТ — вопрос №1305604

Можно ли в один день, но в разные руки делать манту + ДСТ ребенку 2018 г.р. раз в год? С какого возраста можно делать диаскинтес?
Можно ли в 4 года делать манту+диаскинтест? Может ли мама отказаться от ДСТ, а сделать только манту?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да конечно, можно делать одновременно реакцию Манту и диаскин тест, но в разные руки. Планово начинают делать диаскин тест с 8 лет. До этого возраста одновременно делают по показаниям. В связи с чем вам назначили 2 пробы?
Клиент
Марина, в садике дали заполнить бланк на согласие, я увидела там манту+ДСТ, до этого было, в прошлом году, только манту. К врачам данной специфики нам никогда обследование не назначали.

Педиатр
Тогда вы в праве отказаться от постановки диаскин теста. Его назначает по показаниям только фтизиатр до достижения 8 летнего возраста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Диаскин тест делают с 8, и по показаниям.
До этого возраста делают реакцию Манту.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Р.Манту и ДТ в один день делать можно, это довольно часто практикуется, если для этого есть показания (сомнительная р.Манту, например)
До 7 лет включительно, скрининговой (делается всем) считается р. Манту, а с 8 лет всем делают ДТ.
Если предлагают ДТ без видимых оснований, отказаться можете.
Педиатр
Здравствуйте
До 8 лет делают манту, после уде диаскинтест

Можно делать одновременно, это как правило назначает фтизиатр на дообследовании, но делают сразу в 2 руки

Вы можете отказаться, но здесь больше вопрос с какой целью назначили сразу 2 пробы?
Клиент
Виктория Витальевна, в садике дали заполнить бланк на согласие, я увидела там манту+ДСТ, до этого было, в прошлом году, только манту. К врачам данной специфики нам никогда обследование не назначали.
Педиатр
Если вы никогда не были на учёте у фтизиатра, то сейчас необходимо только манту сделать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, можно, но в этом возрасте Манту целесообразно. В связи с чем назначены обе пробы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в садике дали заполнить бланк на согласие, я увидела там манту+ДСТ, до этого было, в прошлом году, только манту. К врачам данной специфики нам никогда обследование не назначали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую только Манту
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна, диаскинтест делают с 8 лет
Вы вправе отказаться и сделать только пробу Манту