Результат диаскинтеста
Добрый день. Ребёнку 10 лет. БЦЖ нет. Манту ранее не делали. Только рентген в 8 и 9 лет - лёгкие в норме. В этом году решили сделать в первый раз Диаскин тест. В первый день был небольшой синячок 2-3мм. Дала ребёнку на всякий случай пол таблетки супрастина. Через 24 часа синячка уже не было, но было еле заметное розовато-бледное пятно около 1см. Супрастин больше не стала давать, т.к. решила, что аллергии точно нет. Знаю, что оценивать можно будет только завтра, но пятно как будто стало выраженнее. Прикрепляю фото - прошло 48 часов. Можно ли что-то сказать сейчас? Насколько я понимаю, при отрицательном результате вообще никакого изменения цвета кожи быть не должно. Имеет ли смысл сейчас принять на всякий случай ещё антигистаминное? Хлоропирамин, например
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото реакция есть сейчас, гиперемия определяется. Если папулы (возвышения) над уровнем кожи нет (можно пальчиком пропальпировать на ручке у ребенка, папула выглядит как уплотнение в зоне покраснения), то это реакция на Диаскинтест в виде гиперемии только
Антигистаминные можно давать, они не влияют на результат пробы, наоборот, снизят вероятность аллергической реакции на Диаскинтест. Прикрепите вечером ещё фото для оценки. Возможно реакция угаснет.
Виктория Викторовна, хорошо, поняла, спасибо. Я сфотографировала уровень кожи и мне кажется, что есть небольшое возвышение. Если проводить пальцем по этому месту, чувствуется, что оно несколько плотнее, чем остальная кожа.
Наличие возвышения указывает на формирование папулы уже, значит проба расценивается как положительная.
Антигистаминные пока продолжайте давать.
Если папула сохранится, педиатр посоветует пройти обследование у фтизиатра (сдать общий анализ крови. чтоб просмотреть нет ли аллергии, признаков инфекции), сделает рентгенобследование или КТ, чтоб знать, что все хорошо с лёгкими. В случае подтверждения тубинфицирования (процесс первого контакта с микобактерией), могут рекомендовать пройти курс профилактики двумя препаратами 3 месяца на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В
Виктория Викторовна, подтверждение тубинфицирования - Вы имеете в виду, если рентген/КТ подтвердит инфицирование?
Виктория Викторовна, я прикрепила анализ крови недавно делали - 31.05.2024 Мне сказали, что там видно вирусную инфекцию (8-10 мая болело горло, насморк), и 15 июня немного простыла, температура была 36,9 один день, но потом быстро всё прошло
КТ/рентген исключает наличие туберкулеза, и реакцию Диаскинтеста на туберкулез, если на КТ все хорошо, в анализе крови нет признаков аллергии, то фтизиатр может выставить диагноз тубинфицирование (Вираж или Латентная тубинфекция). Тубинфицирование это состояние, когда формируется иммунитет после контакта с диким невакцинным штаммом Микобактерии
В крови есть действительно изменения в виде снижения нейтрофилов в абсолютных цифрах, покажите этот анализ фтизиатру, чтоб сопоставить со "свежим"
Виктория Викторовна, а о чём говорит снижение нейтрофилов?
Вирусные инфекции чаще всего вызывают снижение нейтрофилов. Поэтому большая вероятность, что недавно перенесли вирусную инфекцию.