Анализ мочи и крови перед диаскин тест

Предстоит проба манту( диаскин тест). С такими анализами можно ставить не откажут нам? Здоров, не беспокоит ничего. Ребенок с рождения алергик

Атопический дерматит
5 лет

Доброго времени суток!

Проба Манту и Диаскинтест - это разные методы иммунодиагностики. Уточните, пожалуйста, какую именно? Ребёнок вакцинирован БЦЖ? Какие результаты предыдущих проб?

В анализе крови отмечается эозинофильный сдвиг, что свидетельствует в пользу аллергического компонента. Уточните, пожалуйста, есть ли известные аллергические реакции?

В садике поставили манту, реакция 10. Направили нас к фтизиатру. Сказали сдать кровь и мочу перед проведением диаскин тест. В садик не пускают пока не получим справку от фтизиатра.
Ребенок с рождения алергик, атопический дерматит.

Ребенок вакцинирован БЦЖ.
предыдущие отрицательные, 4, отрицательное, 10.

Тактика вашего педиатра верна. При впервые положительной пробе Манту рекомендована консультация фтизиатра и дообследвлание. Выполнение Диаскинтеста в период обострения аллергических и других воспалительных процессов не рекомендован, однако может быть выполнен под прикрытием антигистаминных препаратов после очной консультации

Тоесть правильно понимаю по анализам у нас обострение? У нас с рождения эозинофилы повышены.

Принятый ответ

Думаю, что необходимо на прием к фтизиатру взять все исследования, которые вы делали, чтобы врач с учётом этого правильно подобрал тактику. Для деток с аллергическими реакциями возможно выполнение альтернативного метода иммунологического исследования - квантифероновые тесты (Т-СПОТ, Тигратест)

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в норме , эозинофилы повышены что может быть при аллергии.
тромбоциты в норме до 500 так же. Если ребенок аллергик рекомендовано проводить пробу под прикрытием антигистаминных препаратов. Все таки будет проба манту или диаскинтест?

Повторное в туб.диспансере возможно поставят диаскин. Нас отправили из за повышенного предыдущего манту в садике

Поняла вас, в таком случае если нет никаких проявлений аллергии и на осмотре ребенок здоров можно проводить пробу под прикрытием антигистаминных препаратов.

У нас с рождения эозинофилы повышены. Есть вероятность что не поставят пробу?

Я думаю поставят если нет проявлений аллергии,

Добрый день! В общем анализе крови повышены эозинофилы, это говорит с учётом вашего анамнеза о аллергонастроенности организма. Диаскин тест в таком случае необходимо ставить на фоне антигистаминных препаратов за 3 дня до теста и до проверки диаскин теста.
У детей с аллергией есть альтернатива диаскин тесту: т-спот.тв тест. Обговорите возможность проведения его именно вашему ребёнку
Но, зачастую, тест т-спот платный, проводится в частных лабораториях

А так что бы отказать нам в пробе, других показателей нет? Эозинофилы с рождения повышены. На всякий случай нужно будет предыдущие анализы показать наверное

Возьмите парочку предыдущих анализов крови с собой. Отказать в пробе не должны. В остальном кровь без воспалительных изменений. Если ребёнок здоров: клинически аллергия вне обострения и нет признаков ОРВИ, то диаскин тест поставят

Здравствуйте! В общем анализе крови отмечается эозинофилия, показатель превышает норму в два с лишним раза. Если у ребёнка период обострения атопического дерматита, то пробы не ставятся до улучшения показателей крови и уменьшения явлений дерматита. За 5 дней до постановки и 2 дня после постановки пробы необходимо принимать антигистаминный препарат( зиртек, зодак.) Скажите пожалуйста, а в связи с чем в 5 летнем возрасте хотят поставить Диаскинтест? Ранее какая была р.Манту?

Последний показатель манту в садике был 10

До этого в основном отрицательные и максимум 4 было

Спасибо, за ответ! Т.е отмечается увеличение р.Манту на 6 мм, поэтому планируют поставить Диаскинтест. Как и писал выше, если аллергический дерматит вне обострения, то можно поставить Диаскинтест под прикрытием антигистаминного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что говорит о наличии аллергической реакции на что-то.
А таких случаях рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С этими анализами фтизиатр направить может на консультацию аллерголога,аллерголог выдаст справку - аллергия в состоянии обострения или нет и можно ли проводить Диаскинтест. Обычно в состоянии ремиссии проводят Диаскинтест под прикрытием Антигистаминного препарата.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но сдавать их можно через 2 месяца, не ранее после Диаскинтеста