Болит живот,высыпание во рту

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Было день рождения, употребрялся алкоголь (пипиво, водка вино), во второй день вино домашнее из смородины ( красная,черная).На следующей день обнаружила,что весь рот болит,во рту появились какие-то язвы,фото прикладываю,начала обрабатывать содой,верно ли?Кишки болят,жидкий стул температура сегодня поднялас 38., Что делать подскажите пожалуйста.)))

Варикоз нижних конечностей
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации вероятно острое раздражение слизистой и кишечника после употребления большого количества алкоголя, возможно присоединилась инфекция. Обрабатывать рот только содой не достаточно, это может раздражать слизистую. Рекомендуют в подобных случаях обратиться к врачу для осмотра рта и оценки состояния кишечника. До визита пить больше воды, при необходимости принимать жаропонижающее (парацетамол 500 мг до 4 раз в день), избегать алкоголя и тяжелой пищи.

Виталий Иванович, возможности поместить врача нет.может добавить Холисал?что можно пить и сесть.какие лекарства присоединить?

Да Марина , Вы правы.
В подобных случаях можно добавить Холисал гель для местного обезболивания и защиты слизистой рта. Пить больше воды, тёплые несильные отвары ромашки или шиповника. При боли или лёгкой температуре можно принимать парацетамол 500 мг до 4 раз в день.

Принятый ответ

Марина, добрый вечер!

Язвочки во рту , жидкий стул, боль в животе, температура может быть проявлением острой кишечной инфекции , например, энтеровирусной инфекции. Зачастую данный вирус протекает с повышением температуры и появлением болезненных язвочек во рту

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

✅ Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

✅ Язвочки можно обрабатывать местно Холисалом 2-3 раза в день, а также полоскать горло ротоканом после каждого приема пищи

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Скажите, нет ли сыпи на теле?

Юлия Валерьевна, антибиотик не нужно прибавить?например Азитромицин

Нет, обязательно перед тем, как его начать принимать, нужно посмотреть анализ крови. Чаще кишечные инфекции, если они вызваны бактерией, лечат либо Альфанормиксом либо Энтерофурилом

Как часто стул? Не контактировали с детьми маленькими, которые болеют ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить энтеровирусную инфекцию, для нее характерны высыпания и симптомы гастроэнтерита.
В таких случаях рекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина . описанная Вами картина похожа на энтеровирусную инфекцию -высыпания во рту , признаки гастроэнтерита, возможна ещё небольшая сыпь на конечностях. Специального лечения нет, только симптоматическое. Температуру выше 38.5 сбивать , обильное питье, рекомендован прием энтерола, если стул чаще 3-4 раз рекомендуется восполнять потерянную жидкость либо регидроном либо адиарином

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото кровопрдтек в связи с травматизацией слизистой твердого неба.
В таких случаях врачи могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина, а также избегать употребления горячего, кислого, острого, спиртного.
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Скажите рвоты не было?

Афсана Ровшановна, в данный момент рвоты нет,беспокоит температура которая не падает,болит рот при его беспокойстве.я так понимаю эти симптомы могут проявляться из за употребления алкоголя?последнее вино которое пили было странное, очень ядреное, возможно не до готовое?откуда взялись эти язввы во рту,как мтамотит какой-то,язык по бокам тоже болит.это очень опасно? почему температура не падает?жидкий стул есть,но редко уже

Афсана Ровшановна, какие напитки можно сейчас вообще питть, чай,минералку,отвары ?Молко? Ромашку?

Афсана Ровшановна, есть вообще не ем,толь жидкое и бульон куринный

Молоко нет, желательно посто чистую воду

Да, скорее это из-за алкоголя

Марина, не переживайте это не страшно важно полоскать пот раствором хлоргексидина, а также если есть сильная болезненность можно наносить мазь Холисал🙏🏼