Красные точки на теле
Добрый день! Ребенку 2 месяца, примерно месяц назад появилась маленькая красная точка на большом пальце руки Сказали, что это гемангиома Сегодня заметила маленькую точку на нижней губе Подозреваю, что это тоже она Подскажите, чем опасно данное местоположение гемангиомы все-таки видное место И на большом пальце мне показалось она немного увеличилась в размере
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
По фото, действительно , гемангиомы -это доброкачественные сосудистые образования
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, трения, натирания
-Опасности не представляют !
-У деток часто проходят самостоятельно !
-Рекомендую пока оставить под наблюдение
Наталья Александровна, а с эстетической стороны? Все-таки губа, если гемангиома будет расти и ее придется удалять хирургическим путем, может ли остаться шрам?
Алина , хирургическим путем на губе удалять не будут
Вероятнее всего , жидкий азот, лазер или радиоволновой аппарат
Наталья Александровна, а останется след? И можно ли удалить сразу?
Алина , у таких маленьких деток -тактика в отношении гемангиом обычно наблюдательно-выжидательная
-Так как очень большой процент их проходит самостоятельно !
-След небольшой может остаться
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
На фото действительно гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем светлеет,а затем может Полностью регрессировать ,лечение не требуется .
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
*опасности не представляет
Светлана Александровна, а как быть, если ребенок часто кулаки сосет? Получается и палец, и губа травмируются и натираются?
Алина,ну речь о прямой травматизации,например намеренное ковыряние ,если ,конечно,длительно трет -тогда контролировать .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
У детей регрессирует самостоятельно.
Лечения не требуется.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, это гемангиомы-доброкачестаенные сосудистые образования . Ничего страшного нет , с целью эстетики можно удалить